Опухоль яичника у девочки 14 лет

У девочки 14 лет обнаружили опухоль левого яичника 4*4.7см, 9 месяцев назад на узи ничего не было. По узи солидное образование округлой формы, есть кровоснабжение. Может это быть зрелая доброкачественная теранома или больше похоже на незрелую. Какой прогноз может быть при незрелой тератоме, какая вероятность что удалят и яичники и матку и будет ли химиотерапию?

В анамнезе у девочки есть аденокарцинома яичника у ее бабушки в 62 года
47 лет
18 Апреля ·Просмотров: 45·Светлана, Новосибирск

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство за здоровье Вашего ребёнка. Если по узи нашли солидное образование, это означает, что полость образования плотная, без жидкости. Скорее всего это либо фиброма яичника, либо зрелая тератома. Злокачественные опухоли яичников в таком возрасте, несмотря на анамнез, встречается крайне редко. В таком случае обычно назначают МРТ органов малого таза, анализы на онкомаркеры - СА124, НЕ4, индекс Roma. Вы можете переписать сюда полностью заключение УЗИ?