Как лечить герпес в беременность?

Здравствуйте, сейчас 32 неделя беременности, появился снова герпес генетальный, до этого был на языке и внутренней части губ, и ранее также генетальный, в разные сроки беременности. Сейчас вот высыпания были и новые еще появились с другой стороны губы. Впервые появился в предыдущую беременность в третем триместре, в начале 2024 года и так переодически как заболеваю, он появляется, весной 2024 году болела также ветрянкой. Помогите разобраться, вот вопросы : 1. Подскажите нужно ли его сейчас как-то лечить ацикловиром, в прошлую беременность пила его и мазала, с ребенком все хорошо. 2. Но сейчас все равно переживаю, как понимаю если это не впервые, то не так опасно и плацента ведь защищает и мало вероятности у вирусов попасть к плоду, а вирусы в крови только матери получается? 3. И знаю что в беременность снижается иммунитет, чтобы плод приживался хорошо, а также он снижается еще за счет того, что вся защита и силы в большей степени направлены на защиту плода или это не так? 4. К кому мне еще очно обращаться для лечения именно генитального герпеса, так как больше именно он выходит- терапевт, гинеколог, инфекционист? 5. Можно ли сдать и есть ли что-то по внутриутробным инфекциям проверить, а то простуды, герпес, переживания нарастают. 6. Также мне назначали сдать анализ крови на герпес и цитамегаловирус вроде бы, что они должны показать и что реально сдать, чтобы разобраться какой герпес и как лечить и тп?

25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 112·Мария, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

1. В таких случаях показано лечение - строго под контролем лечащего гинеколога в таких случаях может применяться ацикловир внутрь +местно ацикловир 5 раз в сутки на зону высыпных элементов

2. При рецидивах в таких случаях риски для малыша минимальные

3. При беременности идёт физиологическое снижение иммунитета для того, чтобы иммунитет матери не вредил малышу

4. В таких случаях оптимально к своему гинекологу, который ведёт беременность, также актуально очно осмотреться у инфекциониста

5. В таких случаях анализы на вирусы простого герпеса 1 и 2 типа будут положительные иммунологлобулины класса Джи, иммуноглобулины класса М могут быть положительные, со временем становятся отрицательными.
На ЦМВ в таких случаях можно сдать ПЦР крови для точного определения наличия инфекции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, лечить нужно. Ацикловир при рецидиве генитального герпеса назначается и считается безопасным

Обычно применяется Ацикловир 400 мг три раза в сутки , 5 дней, внутрь. Либо 200 мг пять раз в сутки, 5 дней

Местно ацикловир крем , наносить на высыпания 5 раз в день, 5 дней

Начиная с 36 недели многим пациенткам с рецидивирующим герпесом назначают супрессивную терапию - это Ацикловир 400 мг два раза в сутки до родов , что снижает риск рецидива в родах и вероятность кесарева сечения по этому поводу

2. Самая опасная ситуация - это первичное заражение герпесом во время беременности в третьем триместре. В этом случае у матери нет антител , и вирус может передаться

Но это - рецидив УЖЕ существующей инфекции. Организм выработал антитела IgG , они передаются через плаценту к плоду , защищают его. Трансплацентарная передача вируса при рецидиве редка . Плацента является барьером. Основной риск - это контакт малыша с вирусом в родах при наличии высыпаний

3. При беременности иммунная система перестраивается , подавляется клеточный иммунитет , который отвечает за борьбу с вирусами . Это нужно , чтобы организм не отторгал плод , поэтому при беременности чаще рецидивируют герпес , молочница, иногда другие инфекции

4. Врач - акушер-гинеколог. Он ведет беременность и принимает решения о лечении. Дополнительно при необходимости - инфекционист

5. Внутриутробные инфекции можно проверить скринингом на группу ТОРЧ-инфекций - токсоплазмоз , сифилис, гепатиты , краснуха , цитомегаловирус и герпес

Сдается кровь из вены на антитела IgG и IgM к каждому из этих возбудителей

6. Анализ крови определяет два типа антител - IgM - это острые антитела , они появляются при первичном заражении . Если + , то значит, инфекция относительно недавняя или активная

IgG - долгосрочные антитела. Появляются через несколько недель после первого заражения и остаются на всю жизнь. Если + - значит, уже давно встречались с этим вирусом , есть иммунная память

Обычно рекомендуется оценить:

🟠 антитела IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа
🟠антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу + авидность IgG к герпесу и ЦМВ . Высокая авидность означает , что заражение было давно и иммунитет сформирован . Низкая авидность - заражение недавнее

Принятый ответ

Здравсвуйте!

Из анализов делают ПЦР и АТ к ВПГ 1 и 2.

По тактике ведения: при любом эпизоде герпеса во время беременности - в 36 недель нужно лечить до родов. Если на момент начала родов есть элементы на гениталиях или зуд, боль, то методом родоразрешения является кесарево сечение. Это нужно обсуждать с гинекологом.

Лечение должно быть в команде у гинеколога и инфекциониста.

Во время беременности обычно рекомендуют Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки или Валацикловир 500 мг 2 раз в сутки 5 дней. При сохранении симптомов после окончания курса лечения вновь обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что они именно должны показать , анализы прц и их обязательно лучше сдать

Перед проведением терапии необходимо ПЦР-подтверждение инфекции, также пцр показывает тип вируса. Оба типа ВПГ-1 и ВПГ-2, могут спровоцировать инфекцию ротовой полости или генитальную инфекцию.

Наличие антител показывает степень риска вертикальной передачи и активность процесса. Данные исследования прописаны в клинических рекомендациях.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при беременности препараты внутрь не используются (ацикловир в таблетированном виде, валтрекс и так далее). На очном приеме часто рекомендуют местно наносить виферон гель тонким слоем 3-5 раз в день, ацикловир мазь 2-3 раза в день на места высыпаний. И параллельно поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение рецидива генитального герпеса при беременности обычно рекомендуется. Ацикловир противовирусный препарат, который может применяться во время беременности, особенно если есть клинические проявления.

Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета.

Рецидив генитального герпеса во время беременности, если это не первичное заражение, обычно менее опасен для плода.
Лечением генитального герпеса при беременности занимается акушер-гинеколог, который ведёт беременность.

Для цитомегаловируса проводят анализ на антитела (IgG и IgM) и определение активности антител IgG, что помогает оценить давность инфекции.