Нижнее давление 90, верхнее 100-110

Могут ли узлы на щ.ж влиять на повышение нижнего давления? Почки пролечила, давление не изменилось. По кардиологии и гиникологии нет выраженных проблем у специалистов была. Анализы на руках есть. А почках по узи все нормально. Проблема с давлением после перенесенного ковида

Здравствуйте, нужно посмотреть функцию щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ, Т3Т4 свободные

Алина, FT4-13.1; ТТГ - 0.8; АТ И ТПО - 2.2

Здравствуйте ! Да могут , поэтому нужно сдать гормоны : ТТГ, Т3св, Т4св

Галимат, FT4 - 13.1; ТТГ - 0.8; АТ К ТПО - 2.2

Добрый день.
Это сложно назвать артериальной гипертензией.
У вас есть какие то жалобы?

Алексей, давление нижнее высокое, верхнее низкое, шум и боль в ушах и удушие в горле

Это сложно назвать высоким давлением низким и высоким верхним.
Вероятнее всего причина ваших жалоб в другом.
Покажитесь еще неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,какое для вас рабочее давление? Можно посмотреть ттг,с Т4,С т3,узи щж

Сусанна, раньше было 115/75 в среднем.
Узи и анализы во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи щитовидной железы есть образования больше 1 см необходимо делать пункцию, сдать кровь на кальцитонин, сами узлы не могут дать скачков давления у вас в этом виноваты последствия ковида, проверьте железо, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Узлы самостоятельно на организм не действуют. Узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам этого исследования можно будет говорить о характере этих образований и лечении, если оно будет необходимо. Вам нужно сделать УЗДГ сосудов почек, брахеоцефальных артерий, суточное мониторирование АД. Давление одинаковое на обеих руках?

Дарья, давление разное на правой руке 90/80.

Тогда нужно так же проверить артерии верхних конечностей

Дарья, узи почек еще во вложение добавила. Два заключения.

Нужно сделать не УЗИ почек, а УЗДГ сосудов почек. При обычном УЗИ их не смотрят, поэтому надо исследовать именно их

Дарья, да, я вас поняла. Спасибо вам огромное! А суточное АД просто измерять самостоятельно или это нужно делать в мед.учреждении?

В поликлинике прикрепляю специальное устройство, которое самостоятельно будет измерять давление в течение дня. Вам нужно будет только вести заметки в какое время что Вы делали, чтобы понять что провоцирует изменения в давлении

Дарья, еще раз огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш рост и вес? Возраст? Почки у Вас по УЗИ в норме. Диабет ранее был? Обращает внимание повышенная глюкоза крови - 6,2 из вены. при таком показателе нужно исключать диабет. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. также повышен холестерин и причиной повышения давления скорее всего является атеросклероз. также после ковида возможен микротромбоз, поэтому рекомендую посмотреть Д-димер.

Принятый ответ

Уровень артериального давления в вашем случае не связан с заболеванием щитовидной железы

Добрый день. Вам нужно в первую очередь сделать ЭКГ, СМАД. Тонометр электронный?