Расшифровать анализы

Здравствуйте , сдавала анализы, и есть отклонения, переживаю, расшифруйте пожалуйста

46 лет
18 Апреля ·Просмотров: 59·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В предоставленных анализах холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения о возможном назначении статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте , а анализ крови , там тоже есть отклонения , посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови снижено средне содержание гемоглобина , что в совокупности с низким железом может указывать на дефицит железа. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на феритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявлены отклонения в липидограмме:
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) и триглицериды ( норма не более 1,7) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, снижен ЛПВП ("хороший" холестерин).
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение. Для повышения " хорошей" фракции холестерина обычно рекомендуют употреблять в большем количестве рыбу жирных сортов, орехи, злаки.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Кроме этого модет быть рекомендовано пройти узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин, снижен лпвп - "хороший".

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

В подобной ситуации рекомендуют узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Имеется отклонение эритроцитарных индексов. В подобной ситуации рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина в9,в12.

Уровень тромбоцитов. Общепринятой нормой является кровень от 150 до 450. По данным анализам в пределах рекомендованных показателей, дообследования не требует🙏

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.