Ночные боли в обоих плечах
Меня зовут Юрий. Мне 74 года. Обострение болевых ощущений в плечевом поясе. В дневное время только при поднятии рук или отведении в сторону. При отключении мышц суставы работают без замечаний. На МРТ разрыв сухожилия надостной мышцы. Когда это случилось я не знаю. Болевых ощущений не было. В ночное время начинаются сильные ноющие боли в плечах не зависимо от положения тела (на боку, спине, животе). Приходиться сесть или встать и через пару минут боль исчезает. Лечусь Лиотон+Диклофе- нак гель и Ибупрофен 1т. на ночь. Уже месяц улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович, скан МРТ прикрепил.
Здравствуйте.
На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы с двух сторон.
Без восстановления целостности этого сухожилия суставы нормально работать не будут, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.
Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA
-----------------------------------------------
До операции или если пациент отказывается от оперативного лечения рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(субтотальный разрыв сухожилия надостной мышцы с 2-х сторон ,частичное повреждение сухожилия подлопаточной мышцы)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы в правом и левом плечевом суставе
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт есть сочетание проблем, разрыв сухожилия надостной мышцы , частичное повреждение подлопаточной и выраженный артроз акромиально- ключичного сочленения. Такая картина часто даёт боль при отведении руки и ночные ноющие боли из-за воспаления в подакромиальной сумке
То, что днём боль возникает при движении , а в покое легче, говорит в пользу механической причины из ротаторной манжеты плеча. Ночные боли типичны для воспаления и раздражения тканей вокруг сухожилий. То, что при расслаблении мышц сустав движется лучше, тоже укладывается в эту картину
Разрыв надостной мышцы у людей вашего возраста нередко бывает хроническим и мог возникнуть постепенно , без явной травмы. В большинстве случаев начинают с консервативного лечения, операцич рассматривается при выраженной слабости руки или отсутствии эффекта
Ревматоидный фактор слегка повышен , но сам по себе без других анализов и симптомов не говорит о ревматоидном артрите. Уровень мочевой кислоты роли здесь не играет
Сейчас лечение , которое вы используете, обычно бывает недостаточным. Чаще рекомендуют более выраженное противовоспалительное воздействие, иногда локально
Александр Сергеевич, а можно у Вас узнать про более выраженное противовоспалительное воздействие подробнее.
Какую физиотерапию Вы могли-бы посоветовать в моём случае при наличии онкологии?
Под более выраженным противовоспалительным воздействием обычно понимают не усиление мазей, а переход на системное лечение или локальное воздействие прямо в область воспаления. Чаще в таких ситуациях применяют препараты группы нпвс внутрь, которые действуют сильнее гелей. Это могут быть эторикоксиб, целекоксиб , нимесулид или мелоксикам коротким курсом. Подбор и длительность лучше согласовать с врачом очно с учётом возраста и сопутствующих болезней.
Если боли выраженные, особенно ночные, один из наиболее эффективных методов локальная инъекцич глюкокортикостероида в подакромиальное пространство. Это зона над сухожилием , где как раз есть воспаление. Такая процедура часто даёт заметное облегчение на недели и позволяет затем спокойно начать упражнения
Что касается физиотерапии при наличии онкологии , здесь есть ограничения. Обычно избегают методов с выраженным тепловым или стимулирующим эффектом в зоне опухоли или рядом с ней. К таким относят увч, свч, интенсивное прогревание. Относительно безопасными чаще считаются щадящие методы , если они не на область онкопроцесса, локальная криотерапия, мягкая магнитотерапия , иногда ультразвук в щадящем режиме. Но окончательное решение лучше принимать с онкологом, так как важно учитывать тип и стадию заболевания
Принятый ответ
Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
Есть ли у Вас вопросы?