Что за коричневые выделения из глаза у кота?
Заметила буквально пару дней назад у кота коричневые выделения из одного глаза, вроде бы не много и кота совершенно не беспокоит, глаз не красный, но все равно, ранее такого не было никогда, глаза всегда были чистые. Еще, сейчас даем коту Котэрвин как профилактику МКБ, предварительно естественно делали узи и анализ мочи, показания есть. Сначала я подумала, что это может Котэрвин случайно попал на глаз коту когда давали, но потом стало понятно, что нет, это выделения самого глаза. Что это может быть и как лечить? Может ли это быть реакция на Котэрвин, потому что выделения начались примерно одновременно с началом приема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если б возникла аллергическая реакция на фито препарата, то вероятней всего была б реакция со стороны обоих глаз и было б покраснение, зуд, слезотечение, припухание, ее исключены ожные проявления аллергии. На глазную инфекцию, судя по фотографиям не похоже, но исключать ее также нельзя.
Если питомца ничего не беспокоит можно попробовать применить гигиенические капли бриллиантовые глаза, они оказывают противомикробное действие (но не содержат антибиотика), улучшают метаболизм в тканях глаза. Закапывать можно по 2 капли 3 раза в день в течении недели двух. Если улучшений не будет и проблема останетр - провести ПЦР диагностику инфекций глазного профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергическая реакция может быть на любой препарат и проявляться может по-разному.
Подскажите, подскажите, какие именно показания для применения?
Зуда нет?
Как давно даёте котэрвин?
Кота не беспокоит этот глаз?
Как часто выделения?