Консультация лора /

Нароств с горле — вопрос №1882604

Добрый вечер, после родов заметила у корня языка, в гортани и даже в ходах соединяющий гортань с носом множество мелких наростов, похожих на пузырьки на ножке. Больше всего и самые оформленные в корня языка. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла.
Сейчас что-то беспокоит в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила,
Сейчас болит, но с моим основным запросом не связано

ЛОР
Это лимфоидная ткань, которая увеличивается в результате длительного раздражения слизистой оболочки. Такое расположение этих фолликул очень характерно для рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, из перечисленного частая отрыжка была раньше, сейчас намного меньше, но есть и ком в горле
ЛОР
Зюрефлбес есть. И он у вас видимо давно, проявляется под разными масками. В общем вам нужно капать именно в эту сторону. Рекомендую проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом по этому поводу. Постепенно на фоне лечения эта ткань исчезнет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, будем лечиться!
ЛОР
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, симптомов таких нету. Сейчас болею, а нароств давно уже
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенная лимфоидная ткань, она может иметь такой вид после перенесенного воспаления
Сейчас какие симптомы? Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, горло болит, першит сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань глотки- абсолютно нормальные структуры ротоглотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит плохо, после операции по удалению мицетомы нос всегда сухой и корки, при простуде стекает по задней стенке ( в данный момент болею)
Бывет отрыжка и ком в горле, ощущения горечи и кислоты нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за такой подробный ответ. Будем лечиться!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!