Пролактин повышен
Добрый день! На протяжении 9 месяцев высокий пролактин, обращалась к гинекологу по этому поводу объяснила что в связи с переездом в другой регион идёт переаклиматизация до 3 мес, но прошло достаточно времени а пролактин в норму не встаёт. Сделала УЗИ результат адеминоз. Во время полового акта ощущение трения, дискомфорт. Тошнота с переодичной рвотой беспокоит, поясница болит.Какой препарат пропить чтоб пролактин пришел в норму? Анализы приложила пройденные ранее,и свежие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения терапии достинексом рекомендуют определить за счёт какой фракции (активной или неактивной) идет повышение пролактина, поэтому нужно повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, я сдавала макропролактин он в норму у меня
Если идет повышение пролактина за счёт активной фракции и есть нарушение менструального цикла или выделения молозиво из МЖ, в таких случаях назначают препарат каберголин (достинекс).
Лаца Юрьевна, месячные регулярные в срок, выделений из сосков нет
Тогда при таком уровне пролактина без нарушения МЦ и выделений из МЖ рекомендуют динамическое наблюдение.
Лаца Юрьевна, а как с симптомами бороться частая тошнота, нервозность постоянная, адеминоз его можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышение пролактина.
По результату обследования у вас дважды отмечается превышение значений пролактина. Учитывая жалобы на тошноту и рвоту, это может быть следствием гиперпролактинемии.
Каберголин (достинекс/агалатес) рекомендуется в качестве препарата первой линии, как наиболее эффективный в отношении нормализации уровня пролактина. Рекомендуемая доза по ¼ таблетки 2 раза в неделю с дальнейшей корректировки дозы под контролем уровня пролактина через 4 недели от начала приема препарата.
Снижение дозы применяемого препарата или его отмена рекомендуются при условии длительной нормализации уровня пролактина крови.
Алена Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста препарат на постоянной основе пьется? По результатам УЗИ ставят адеминоз как вылечить его, меня беспокоит дискомфорт жуткий во время полового акта, от ощущений желание пропадает
Сухость влагалища и дискомфорт из-за повышенного пролактина также может быть в некоторых случаях. Для купирования этих жалоб можно рекомендовать: Мойстана свечи (гиалуроновая кислота и молочная кислота). Они увлажняют слизистую во время интимной близости и снижают дискомфорт при болевых ощущениях во время полового акта. Суппозитории вагинальные надо применять непрерывно в течение 15 дней. Затем использовать не менее 2 х раз в неделю длительно, пока сохраняется дискомфорт.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта.
Аденомиоз довольно частая патология для женщин после 35 лет. По узи описаны признаки аденомиоза. Но сам по себе признак по узи не являются достаточным для постановки окончательного диагноза. Если у вас нет обильных и продолжительных менструаций, длительных мажущих выделений до менструации, выраженного болевого синдрома, то данное ситуации не требует проведения лечения, а лишь наблюдения.
Алена Владимировна, поясницу очень тянет, месячные регулярные, но стали очень болезнеными
При аденомиозе могут быть такие симптомы симптомы: боли внизу живота и в пояснице, они часто усиливаются перед менструацией и достигают пика в первые дни месячных.
Для купирования боли связанной с аденомиозом могут быть использованы НПВС, например ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день или нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение не более 4-5 дней .Если боль ассоциирована с менструацией, то начинать прием данных препаратов лучше за 1- дня до начала менструации и впервые 2 дня менструального цикла.
Также в терапии аденомиоза может использована гормональная терапия, особенно в случае неэффективности приема НПВС. Это может быть диеногест (зафрилла/алвовизан) не прерывно длительностью не менее 6 месяцев или дюфастон с 5 по 25 день цикла не менее 6 месяцев или вмс-мирена.
Алена Владимировна, если принимать препарат один из перечисленных гормонального сбоя еще хуже не будет? У меня всю жизнь ставят гипотериоз показатели всегда были не в норме, а сейчас показатели в норме но ни каких препаратов я давно уже не принимала, показатели сейчас в норме как никогда, могут ли показатели опять ухудшиться?
Алена Владимировна, если я начну принимать достинекс и дюфастон это правильно будет?
Прием гестагенов, как правило, не оказывают прямого влияния на функцию щитовидной железы и не искажают результаты стандартных лабораторных тестов на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4). Это связано с тем, что гестагены не воздействуют на синтез или метаболизм тиреоидных гормонов, поэтому по поводу изменений функции щитовидной железы не стоит беспокоится.
Прием дюфастона и достинекса совместим. Ваше лечение с приемом данных средств будет корректировать состояние гиперпролактинемии и купировать симптомы аденомиоза.
Алена Владимировна, достинекс в любое время дня можно принимать?
Строгих указаний в какое время дня принимать достинекс нет. Но лучше принимать вечером после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин и ТТГ взаимосвязаны: повышение одного может вызвать увеличение другого. Сначала нужно сдать анализ на пролактин с разделением на фракции: мономерный и макропролактин. Если высокий уровень будет обусловлен мономерным пролактином, можно искать другие причины. На уровень гормона могут влиять стресс, недостаток сна и некоторые лекарства. Скажите, у вас регулярные менструации?
Анна Михайловна, здравствуйте да у меня регулярный цикл, в последнее время тянет поясницу перед месячными