Почему увеличена печень ребенка

Здравствуйте! Ребенка 3 года Биохимия развернутая АсАТ 45, билирубин общий 3.1 кальций 2.84 калий 5.0 остальное всё в пределах рефересных значений УЗИ брюшной полости: умеренная гепатомегалия Что это может быть? Есть ли что нибудь страшное? Что делать?

Нет
26 лет
18 Апреля ·Просмотров: 33·Хапта, Аргун

Принятый ответ

Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ до 59 ед/л не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.

АЛТ - главный печеночный фермент, если он до 40 ед/л то нарушений функции печени нет.

У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови. Если этот анализ в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хапта
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Я успокоилась

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!