Спонтанный пневмоторакс
Мужу поставили спонтанный пневмоторакс. Ставили трубку на 3 дня, чтобы выпустить воздух. На последнем КТ найдены немногочисленные буллы до 1 см. Прикрепляю первую флюорографию. Сейчас флюорография хорошая, легкое расправилось. Также прикрепляю результаты КТ. Нужно ли в таком случае делать операцию? И какие риски, если не делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии булл в лёгких, риск повторного спонтанного пневмоторакса сохраняется, особенно если телосложение пациента худощавое, есть тяжелая физическая работа или стаж курения.
Оперативное вмешательство удаление части плевры, легкого с буллами или химический плевродез) назначается при двух и более эпизодах повторного пневмоторакса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по спонтанному пневмотораксу показаниями к плановой операции является выявление новых булл на КТ при первом эпизоде пневмоторакса (поскольку имеется риск повторного эпизода пневмоторакса). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация торакального хирурга для определения дальнейшей тактики