Консультация по анализам

Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста анализы

Гипотиреоз
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 67·Ольга, Барнаул

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В предоставленных анализах холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения о возможном назначении статинов
Остальные показатели в пределах физиологической нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме: гемоглобин в норме, анемии нет, число тромбоцитов в норме, лейкоциты и лейкоформула в норме, признаков воспаления нет. Изменения в процентах и изменения тромбоцитарных показателей не имеют диагностического значения.
По липидам - повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло 1000 мг (например, омакор) 2 раза в день 2-3 месяца

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученных результатов анализов по общему анализу крови отмечается незначительно повышение относительного значения лимфоцитов. Исходя из этого могу предположить контакт с вирусной инфекцией или перенесённую вирусную инфекцию Обычно данный показатель используют для оценки.
Исходя из этого также и повышен незначительно тромбоциты.

Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:

Отмечается повышение « плохого» холестерина.

Лпвп в норме . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения тромбоцитарных индексов ( коэффициент больших тромбоцитов, средний объем тромбоцитов) не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией и может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Признаков активной инфекции/ воспаления, анемии не выявлено.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи так как это может давать повышение холестерина.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий!
2) изменены тромбоцитарные индексы, но при нормальном уровне тромбоцитов, а они в норме, являются диагностически не значимыми
3) ферритин и гемоглобин в норме - признаков анемии нет
4) воспаления по крови нет - лейкоциты, соэ в норме

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эрицтроцитов, гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков в анемии нет. Уровень ферритина более 40 мкг/л также исключает латентный дефицит железа в организме, однако при нижней границы нормы может быть рекомендован прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 207 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv, p-lcr) не несет никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме, а также мб вариантом нормы, в том числе после недавней беременности и родов. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Как правило, при повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л рекомендуют выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя если имеет место быть. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль показателей. В некоторых случаях наличие гипотиреоза может повлиять на липидный обмен, однако только в тех случаях, если он не скомпенсирован.