Головокружение ,слабость
Дорогие врачи , прошу совета Бабушке 85, когда долго посидит , плохо чувствует себя, походит лучше становится , смею предположить, что кровь густая ? Посоветуйте, что поколоть или попить ? Может милдронат ? Кололи мильгамму 10 дней, на неделю лучше стало . (Бабуля находится в Киргизии на иссык-куле , в деревне все свои 85лет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Милдронат это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
В таких случаях в первую очередь необходимо строго ежедневно вести дневник давления, с записью утро вечер давление+пульс. Причиной таких проявлений может быть колебание цифр давления, а также снижение давления ниже комфортных цифр
Также напишите пожалуйста все принимаемые препараты
В таких случаях крайне важно оценить общее состояние, как минимум:
ЭКГ
По возможности ЭхоКГ
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма, ферритин
Общий анализ мочи
Отеки беспокоят?
Также в таких случаях оптимально при отсутствии отеков расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, использовать компрессионные чулки профилактического класса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна , здравствуйте, благодарю за ответ
Давление 100-110 ,нижнее 60
Спит хорошо , в туалет три раза за ночь
Эналаприл 5 мг по утрам без перерыва ,два-3 года пьет
Иногда сыпь на спине , предполагаю печень перегружена
Поняла вас
Какие привычные комфортные цифры давления? Такие цифры комфортные, всегда такие, или же это ниже своих привычных?
Это комфортные цифры 100-110 на 60
Если выше 120на 70 самочувствие ухудшается
Поняла вас, хорошо. У пожилых критически важно не допускать снижения давления ниже привычных
Рекомендации по дообследованию остаются актуальными
Здравствуйте!
То, что бабушке становится хуже после длительного сидения и лучше при движении, чаще связано с сосудистой регуляцией, кровообращением и общим тонусом, а не с вязкостью крови.
В 85 лет это может быть проявлением ортостатических изменений (падение давления при вставании или длительном положении), хронической сердечно-сосудистой недостаточности, нарушений мозгового кровотока, анемии или просто снижения физической выносливости.
Важно понимать: «что-нибудь проколоть» без диагноза — не лучшая тактика, даже если раньше «помогало».
Мильгамма могла дать субъективное улучшение за счёт общего метаболического эффекта, но она не лечит причину. Милдронат также не имеет убедительной доказательной базы в таких ситуациях и не является препаратом первой необходимости.
Что разумно сделать сейчас:
-по возможности измерять артериальное давление (в покое и после вставания),
-сдать базовые анализы: общий анализ крови (исключить анемию), глюкозу,
оценить пульс (нет ли выраженной брадикардии или аритмии),
-обратить внимание на достаточное потребление жидкости (у пожилых часто есть скрытое обезвоживание).
Необходимо:
• избегать длительного неподвижного сидения, лучше чаще вставать и двигаться,
• вставать постепенно (сначала посидеть, потом вставать),
• контролировать питьевой режим,
• лёгкая регулярная активность
Диана, здравствуйте, благодарю за ответ
Давление 100-110 ,нижнее 60
Спит хорошо , в туалет три раза за ночь
Все ваши рекомендации передала
В ближайшее время поедут , анализы сдадут
Ну якобы в прошлом году сдавали , хорошие были , но что это значит , не понятно , не сохранили документ
За целый год показатели анализов, конечно же, могли поменяться 🙏🏻
Лучше сдать заново
Здравствуйте!
В 85 лет сердце работает с меньшим резервом. Если человек долго сидит , кровь застаивается в венах нижних конечностей , сердцу поступает меньше крови , давление может падать или, наоборот, перераспределяться неправильно
Мозг и органы получают чуть меньше кислорода , возникает слабость, тяжесть
Также сама область считается высокогорный , кислорода в воздухе меньше , сердце работает чуть менее интенсивнее
У пожилых пациентов с подобными симптомами на первом месте стоит исключить хроническую сердечную недостаточность , нарушения ритма, ортостатическую гипотензию и анемию
Милдронат очень популярен в постсоветских странах и формально относится к метаболическим кардиопротекторам . Есть ряд небольших исследований , преимущественно из Латвии и России , показывающих умеренный положительный эффект при хронической сердечной недостаточности и стенокардии. Но во многих странах в спорте , например , препарат запрещен , при применении у пожилых рисков мало , но и доказанной пользы тоже нет
Мильгамма , возможно , немного помогла нервной проводимости и общему тонусу
В целом, в подобных случаях очень важно послушать сердце , измерить давление лежа , стоя , хотя бы сделать ЭКГ и общий анализ крови с электролитами
В подобных случаях важно умеренное количество воды - 1,2-1,5 литра воды в день , если нет ограничений по почкам или сердцу
Может рекомендоваться компрессионный трикотаж
Также может продолжаться применение Мильгаммы в таблетках по 1 таб 3 раза в день 4 недели. Милдронат 500 мг раз утром курсом 4-6 недель
Есть ли у бабушки измеренное артериальное давление , дневничок ? Принимает ли она какие-либо постоянные лекарства сейчас?
Юленька , здравствуйте, благодарю за ответ
Давление 100-110 ,нижнее 60
Спит хорошо , в туалет три раза за ночь
комфортные цифры 100-110 на 60
Препараты вместе пить ? Или выдерживать время ?
Давление 100-110 на 60 на нижней границе, и Эналаприл его продолжает снижать
Очень сильное снижение давления увеличивает риск падений, слабости и ухудшения качества жизни. Возможно, нужно дозу чуть уменьшить
Сыпь на спине может быть контактным дерматитом, может быть побочным эффектом ингибиторов АПФ, к которым относится Эналаприл. Вряд ли это печень
Три похода в туалет означает, что ночью давление и почечный кровоток меняются , почки компенсируют это усиленной работой. Это тоже в пользу пересмотра дозы или схемы
Милдронат заявляется как кардиопротектор и улучшает переносимость ишемии. То есть он уместен когда есть стенокардия, ишемическая болезнь сердца , или когда ткани испытывают кислородное голодание из-за недостаточного кровоснабжения
У пожилых людей с хорошей функцией почек переносится в целом нормально. Но ! сначала разобраться с Эналаприлом
Юленька , а может заменить эналаприл ? На другой ?
Препарат вообще с чем был назначен? Давление ? Чуть меньше не пробовали дозировку делать, например , 2,5
Не ,не пробовали , может быть пить только когда повышается давление ? Или также оставить на ежедневной основе просто снизить дозировку ? Как лучше ?
Нет, пить нужно каждый день обязательно, но вот, например , если она утром проснулась, померила давление , а оно 110/60, то лучше принять именно полтаблетки
И в идеале хотелось бы хотя бы общий анализ крови, чтобы анемию исключить , так как она , чаще всего , это номер один причина слабости и головокружения и пока эта причина не будет устранена, самочувствие может ее улучшаться
Юленька , я благодарю Вас за помощь
Все рекомендации передала !
Надеюсь в ближайшее время, сдадут анализы
Здравствуйте,
Причиной головокружения чаще всего является:
□ анемия
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□ стеноз сосудов головы и шеи
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
□ шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена
В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ полный анализ крови
✎ кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ узи сосудов головы шеи
В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
Более специфическая терапия назначается только после проведения до обследования и очного осмотра невролога.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию это не похоже на «густую кровь».
Гораздо чаще у пожилых людей такое состояние связано с застоем крови в ногах при длительном сидении, возрастными изменениями сосудов, возможным снижением давления при вставании или проблемами с сердцем и позвоночником.
Когда она начинает ходить, кровообращение улучшается - поэтому становится легче.
Назначать уколы «наугад» не стоит. Милдронат и мильгамма могут давать временное улучшение, но они не лечат причину, а при некоторых состояниях могут быть бесполезны или даже нежелательны.
В подобном случае рекомендуется -следить за питьём, не менее 1-1.5 л воды в день, если нет ограничений по сердцу или почкам
-избегать долгого сидения: каждые 30-40 минут немного ходить или хотя бы двигать ногами
- приподнимать ноги в положении лёжа
- лёгкий массаж ног, тёплые носки, чтобы улучшить кровоток
- контролировать давление утром и вечером
Если есть возможность, желательно проверить:артериальное давление (особенно при вставании),гемоглобин (исключить анемию),сахар крови, ЭКГ
Из лекарств без осмотра можно осторожно рассмотреть только простые варианты: например, магний (по 200-400 мг в сутки) или витамины группы B в таблетках, но не курсами уколов постоянно.
Препараты «для разжижения крови» без анализов давать нельзя -это риск кровотечений.
Важно обратить внимание на тревожные признаки: сильная слабость, одышка, боль в груди, отёки ног, головокружение при вставании -в этих случаях обязательно нужен осмотр врача.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️