Гистология
Добрый день. Пришёл протокол по исследованию прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного материала, после кесарево. В заключении -выраженная воспалительная инфильтрация оболочек-что это значит?
Здравствуйте! Если материал для исследования были плацента и плодные оболочки, то с наибольшей вероятностью это хориоамнинит, судя по описанию. Это воспаление плодных оболочек. К этому приводит чаще всего инфекционный воспалительный процесс.
Юлия Николаевна, это чем опасно? Что нужно делать?
Нужно выяснить причину воспаления, обследоваться на ИППП, сдать мазки. По малышу обычно сразу понятно, если его затронул инфекционный процесс, но лучше спросить у педиатров на счет этого.