Расшифруйте пожалуйста анализы мальчика 11 лет

Мальчик 11 лет, прошу помочь в расшифровке анализов

На момент сдачи анализов был герпес на губе
11 лет
18 Апреля ·Просмотров: 134·Люмила, Москва

Принятый ответ

Людмила ,здравствуйте!
Попробуйте еще раз приложить фото анализа ,не прикрепился

В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Здравствуйте, прикрепила анализы.

Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
Показатели биохимии в целом в пределах возрастной нормы , алт для вашего возраста норма до 39,это печеночный фермент ,может повышаться на фоне орви

Калий может быть повышен например на фоне приёма лекарственных препаратов, при недостаточном питьевом режиме,иногда при почечной недостаточности ( но в вашем случае маловероятно так как креатинин и мочевина в норме ) ,бывает из за большого поступления с пищей ,богатой калием

Елизавета Родионовна, спасибо огромное за ответ.

Растите здоровые !🌸

Уровень калия можно пересдать в динамике через 1-2 мес посмотреть , возможно ограничить немного употребление продуктов богатых калием

Хорошо, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При интерпретации результатов анализа важно обращать внимание именно на детские референсы, так как они сильно отличаются от взрослых показателей.

К сожалению, анализ не прикрепился, попробуйте еще раз, пожалуйста.

Здравствуйте, прикрепила файл.

В целом, анализы без явных отклонений.

В общем анализе крови основные показатели в норме : гемоглобин/ размеры эритроцитов ( это говорит об отсутствии анемии); нейтрофилы снижены а процентах, мы оцениваем абсолютные числа ( 10/9л, но ним данные показатели в норме).

В биохимии АЛТ у деток 11 лет в норме до 39Е/л; натрий от 130-150 ммоль/л, калий немного повышен. Холестерин на верхней границе нормы ( у детей до 4,4-4,5).

В связи с чем сдавали анализы?

Анализы сдавали сами, для проверки. Год назад ребенок резко поправился.

Для уточнения по холестерину рекомендуется контроль триглециридов, ЛПНП, ЛПВП- чтобы понимать происходящий процесс.

И нужно пересдать показатель калия, потому что достатчноьвысокий для ребенка, может влиять на работу сердца ( например, тахикардия), но результат может быть и ошибкой лаборатории.

Перед повторной сдачей ограничьте продукты с высоким содержанием калия: бананы, сухофрукты (изюм, курага), картофель, орехи, помидоры и шпинат.
Исключите «тяжелую» еду: фастфуд, жирное мясо и полуфабрикаты (сосиски, колбасы), которые влияют и на холестерин, и на почки.

Екатерина, спасибо огромное за ответ! Поняла Вас.

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений. Аст норма до 40.

Изменение натрия незначимо.
Калия повышен. В подобных случаях рекомендуют пересдать его через 2-4 недели.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Ирина, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Норма алт до 39Ед/л
Норма натрия от 130 ммоль/л
Норма калия до 5.2 ммоль/л, повышение может быть связано с приемом каких-либо препаратов, возможно был прием солевых растворов, например?

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам в целом картина спокойная. В общем анализе крови гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ - без значимых отклонений, признаков выраженного воспаления или анемии нет. Небольшое снижение сегментоядерных в процентах клинически не страшно, потому что абсолютные нейтрофилы в норме.

Из биохимии внимание на 2 момента. Первый - калий 6,1, это выше нормы, но у детей такое очень часто бывает из-за гемолиза при взятии крови. Его лучше пересдать из вены в ближайшее время. Второй - АЛТ 29,2, это совсем небольшое повышение, АСТ, билирубин, креатинин, железо, глюкоза нормальные. Такое бывает после вируса, нагрузки, лекарств. Холестерин чуть выше желаемого. Обычно рекомендуют повторить калий, АЛТ/АСТ через 1-2 недели.

Здравствуйте, спасибо за ответ!