Бактериальный коньюктивит или герпес

Здравствуйте, 5 дней назад вечером начался сильный зуд верхнего века и немного покраснело. Выпила цетрин. Утром отек верхнего века услилился ( начала самостоятельно лечение офтольмаферон, тобрекс, тетрациклиновая мазь) , был сильный зуд. Ночью текли гнойные выделения как слёзы и была боль в глазу. Утром появился отек внизу и сверху. Боль возле уха, в шее, больно дотронуться до щеки и она чуть опухла. Попала на прием к врачу, дополнительно назначали пиклосидин и мазь заменили на флоксал и капли диклофенак ещё. На следующий день глаз меньше отечный , но покраснел сильнее, боль в глазу и ощущение инородного тела. До левой половины лица больно дотронуться и бывают боли отдающие в голову, ночью снова текли гнойные слезы. Сегодня врач увидел на кромке ресниц внутри глаза пузырьки и назначил мазь ацикловир. Мне через 3 дня ехать в санаторий в Крым, но я вычитала, что герпес долго лечится, боюсь, что вдруг будет ухудшение. Посоветуйте ехать или нет, долго будет длиться эта болезнь ? правильно ли назначено лечение? Сколько нельзя пользоваться декоративной косметикой и мочить?

Гипертония, ВСД , гэрб, остеохондроз
40 лет
18 Апреля ·Просмотров: 129·Виктория, Брянск

Здравствуйте. Большая часть данных действительно за герпетическую инфекцию. Лечение назначено корректно.

Ехать или нет - нужно советоваться с врачом, это зависит от динамики лечения и области повреждения. Если роговица цела, то в целом можно было бы поехать.

Лечение герпеса может занимать от 2 недель до 6 месяцев, все очень индивидуально. Для более быстрого выздоровления назначают внутрь таблетки на основе валацикловира (валтрекс, например, 2 раза в день по 500 мг).

Мочить и пользоваться косметикой нельзя до внешнего заживления слизистых. Скорость может быть разной.

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением и зудом.
У офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ. В ряде случаев так проявляется первый контакт с вирусом.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта по 1 капле 3 раза в день 7 дней, наружно на область высыпаний Ацикловир мазь 4 раза в день 5-7 дней и таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Так как есть гнойные выделения желательно продолжить капать антибактериальные капли Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 3 дня.
Герпетический процесс проходит быстро, но может рецидивировать при снижении иммунитета.

А лицо болит от герпеса?

Есть вероятность, что боль вызывает герпетическое поражение тройничного нерва. Но более вероятно, что отек и боли являются проявлением гайморита, поэтому обязательно в ближайшее время нужно сделать рентген или КТ придаточных пазух носа. Герпес мог быть вторичным на фоне снижения иммунитета при воспалении пазух

Так же информативен общий анализ крови, так как повышение уровня лейкоцитов указывает на бактериальное воспаление, а лимфоцитов - на вирусное

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При лечении герпетической инфекции Обычно назначается
- эксинта 1 кап 4 раза в день
- антисептик пиклоседин также 4 раза в день
- мазь ацикловир глазная наносить непосредственно на высыпания 3 раза в день
- валацикловир 500 мг 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. В качестве системной терапии в подобных случаях обычно назначается один из следующих препаратов: валацикловир в таблетках   (500 мг) 2 раза в день в течение 10 дней или ацикловир по 2 таблетки (по 200 мг) 4 раза в день в течение 10 дней. рекомендуется использовать местные  капли с антисептиком у вас пиклоксидин 6 раз в день; капли, содержащие аминобензойную кислоту (эксинта, октальмол, актипол) —  по 1 капле каждые 2 часа в первые сутки, далее 6 р в день 10 дней. Вместо офтальмоферрона. глазная мазь ацикловир, применять ее 3 раза в день. Для увлажнения и восстановления  рекомендуется использовать капли с гиалуроновой кислотой: в первые 2 недели закапывать часто каждые 2 часа; затем не менее месяца  4–6 раз в день. Лечение герпеса действительно может затянуться, рекомендуется осмотр у врача через 3-4 дня

А тобрекс капать?

Если гнойные слезы

Если есть гной, то да, Тобрекс капать

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. По клинической картине это офтальмогерпес Лечение, которое вам назначили (Ацикловир мазь, Флоксал, Диклофенак, Пиклоксидин), является правильным, но для ускорения выздоровления и подавления вируса обычно добавляют Валацикловир внутрь (по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней). Без системного противовирусного лечения герпес может затянуться на 2-4 недели, а рецидивы — возникать чаще. Декоративной косметикой нельзя пользоваться до полного заживления (минимум 2-3 недели), мочить глаз тоже нежелательно (вода может разносить инфекцию). Поездка в санаторий через 3 дня крайне нежелательна: герпес — заразное заболевание, а перелет, смена климата и солнце могут спровоцировать ухудшение и распространение инфекции. Лечение в остром периоде должно быть непрерывным. Рекомендую отложить поездку до полного выздоровления (не менее 2-3 недель). Если появятся светобоязнь, снижение зрения или боль в глазу — срочно к офтальмологу. Выздоравливайте.

здравствуйте
визуально по фото и жалобы Можно предположить офтальмогерпес, здесь рекомендую и в таких случаях 1 на выбор: валацикловир в таблетках (500 мг) 2 раза в день 10 дней или ацикловир по 2 таблетки 4 раза в день на 10 дней.
дополнительно капли антисептик Пикторид или Бактавит по 4 раза в день, мазь Ацикловир глазная на кожу века 4 раза в день на 2 нед.