Ангина или нет

Здравствуйте! Уже больше двух месяцев сильная боль в горле, и белые слегка желтоватые разводы на миндалинах. Это не казуальные пробки,а именно налет, с нечёткими краями. Пытались промывать миндалины, но смыв этот налет, идёт кровь. После промывки становится только хуже. Да и на воспалённое горло вроде нельзя промывать. Брали мазок, ничего не находят. Пробовала ингаляции флуимуцила антибиотик, стало лучше, но потом опять все вернулось. Колола даже 10 дней Цефтриаксон, тоже нет эффекта. К кому мы только уже не ходили. Перепробовали все и леденцы, полоскалки и спреи. Бактериофаги пробовали. Уфо делаем каждый день. Могу прислать фото горла, если тут можно это сделать.

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, прикрепила фото первое сегодня, второе 5 дней назад

Раньше тоже беспокоил тонзиллит? Или только эти 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, да меня горло бывало беспокоило, но дня 2, потом проходило. 1 раз была ангина вот с налетом, в детстве, но Цефтриаксон тогда за 3 дня избавил от неё. А так долго горло не болело и налетов вообще не было.

Никакие бактерии не нашли когда мазок брали? И чувствительности к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, спасибо за вопрос. первый мазок показал стафилококк 10^4 степени. После чего вот антибиотики как раз назначили Цефтриаксон. Да и сказали что 10^4 это норма. Второй мазок брали после антибиотиков. Выявили стрептококк viridans 10^5 и необычную stenotrophomonas maltophilia 10^5. К обоим разные антибиотики чувствительны. Но вот к последней необычной либо бисептол, либо цефтазидим. Но, лор врачи опять же говорят что это немного и часто назначать антибиотики нельзя.хотя прошел месяц после Цефтриаксон. У меня просто ещё болезнь Крона, из-за чего боятся назначать антибиотики

Да, правильно, часто назначать тоже нельзя.
В принципе Цефтриаксон должен был действовать, так как он широкого спектра. Раз консервативного лечения не помогает, походу у вас тонзиллит перешёл в декомпенсированную стадию. В этом случае есть показание для удаления миндалин

Добрый день.
Сдайте кровь на иммунноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, кровь на АСЛО, С- реактивный белок и свежий клинический анализ крови.
Подобные разводы часто о таится после перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас, кроме наличия налёта, что беспокоит?
Проблем с "молочницей" (кандидоз) ранее не бывало? Вы принимаете гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, сдавала Асло, СПб и ревматоидный фактор-всё в норме. К вирусам сдавала ещё летом , все тоже в норме. Налет на самом деле больше пугает зрительно, беспокоят боли в горле каждый день и закладывают иногда уши. А так, у меня температура 37.2, но уже как год держится. Боли в животе, у меня болезнь Крона. Я на иммуносупрессорах азатиоприн и хумире.возможно, из-за них начались проблемы с горлом. Азатиоприн я отменила сейчас из-за горла, но биологический препарат Хумира остался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, да, по поводу гормонов, я пила буденофальк с апреля по июль. Молочницы были, но давно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас прикреплю общий анализ крови. Там есть отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила 3м файлом

По крови у вас воспалительный процесс за счёт вирусной инфекции.
Если вас беспокоят миндалины 2 месяца, то анализы НА ВЭБ и ЦМВ от июня уже не актуальны.

Здравствуйте, Дарья.
В мазке совсем ничего не обнаружили? Или был какой-то микроб? Перед сдачей мазка делали перерыв в лечении?

Какие именно препараты для местного лечения горла применяли?

Как дела с желудком? Отрыжки, изжоги не бывает?

Есть ли у вас склонность к аллергии?

Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, стафилококк 10^4 был в первом мазке, потом назначили Цефтриаксон. Потом во втором мазке стрептококк 10^5 и stenotrophomonas maltophilia 10^5. Чувствителен последний к бисептолу. Однако так часто не назначают антибиотики. У меня гастрит со стороны желудка , но это всю жизнь. Я на иммуносупрессорах в связи с болезнью Крона. Местно пробовала доритрицин, лизобакт, Оки полоскать,октенисепт, спрей местамидин, от боли стрепсилс интенсив, секстафаг, полибактериофаг, синегнойной бактериофаг, стафилококковый бактериофаг. Температура 37.2, но уже больше года. Это от Крона, не от горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, аллергии у меня не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Отрыжки, изжоги нет

А горло болит каждый день? Само по себе болит или при глотании? При поворотах головы, наклонах как-то усиливается боль? Как дышит нос? Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, болит каждый день к вечеру при глотании и разговоре, ну и воздух просто вдыхать больновато. При поворотах не чувствую боль. Нос дышит нормально.нет, чувства стекании нет

Вы вдыхаете воздух ртом? Или дискомфорт при носовом дыхании? За некоторое время до появления жалоб сильных стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, при носовом дыхании. Не , стресса не было, помимо того, что я лежу уже год в кровати из-за болезни Крона.

Принятый ответ

Такая длительная постоянная боль, как правило, вызвана каким-то раздражающим фактором: гастроэзофагеальный рефлюкс, стекание слизи из носа, неврологические нарушения, не исключена и психосоматика.
Налеты, которые есть на миндалинах могут быть обусловлены герпес-вирусной инфекцией (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа), имеет смысл сдать мазок из ротоглотки на эти вирусы методом количественной ПЦР. Но на мой взгляд маловероятно, что они причина ваших болей в горле, так как вы использовали достаточно много сильных антисептиков, они должны были подавить любую патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо большое. Мазок на вирусы я тоже сдавала. Не высеялись. Буду дальше наблюдать.