Высокие лейкоциты, срочный вопрос

Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация: 1. ребенок 8 лет, была с папой на лечение зуба без наркоза, приехал в истерике и с температурой. При измерении 39,5 больно глотать. Врач пришел на следующий день, диагноз поставил ангина (горло реально было в гною), назначил панцеф на 8 дней, темпа спала на следующий день. С зубным не связал, сказал совпадение. 2. После антибиотика через день, как закончили курс, поднимается температура 38,5 это сегодня, едем к врачу, сдаем кровь, кровь плохая прилагаю. Врач говорит странно на фоне антибиотиков, не знает что делать, отпускает домой. Звоню другому педиатру, говорит ложитесь в инфекционку. 3. По симптомам: небольшое покраснение горла и кхыканье или легкий кашель, головокружение (ничего не ест), боль в ногах мышечная на задней стороне бедра, связываем с танцами, там их тянули, болят с четверга ноги. Давление норма. Была днем тошнота. Лежит, аппетита нет. 4. Вчера (первый день без антибиотика был факт небольшого переохлаждения), был ветер и она наступила в глубокую лужу и промочила ноги. Гуляла. Вопрос: почему такая кровь на фоне антибиотика, на что думать, что делать

Аллергия не березу, обострение в сезон
43 года
18 Апреля ·Просмотров: 91·Юлия

Принятый ответ

Добрый день! Если изначально антибактериальный препарат назначался без контроля общего анализа крови, могло быть проявление вирусной инфекции и антибиотику было просто не на что действовать ( не было точки приложения).

Сейчас у ребенка отмечается явное присоединение бактериальной инфекции. Возможно, переохлаждение стало триггером повторной лихорадки и уже наслоения бактериального процесса.

Рекомендуется дообследование ( поиск очага инфекции)- отоскопия ( осмотр ушей), контроль общего анализа мочи, возможно, рентгенография. Также рекомендуется проведение стрептатеста ( его можно приобрести в аптеке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. Мы уже в стационаре. Аптечный тест показывает слабую вторую полоску, это я так понимаю положительный стрептококк?

Да, даже слабая полоска считается положительной , да.

То что в стационаре - верное решение, будут смотреть анализы в динамике. Проведут курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день. Пожалуйста, подскажите еще в рамках данного вопроса. Сегодня сдали биохимию, срб 22! Диагноз поставили бронхит, антибиотики продолжаем. Срб таких цифр свойственный для бронхита/ангины? У меня этот показатель ассоциируется с онко( по крови нет подозрений на какое-нибудь заболевание крови?

Не переживайте! Срб - это воспалительный белок ( то есть он просто реагирует на воспаление). Для вашего общего анализа крови - можно сказать, что срб еще не такой высокий, значит организм активно борется с инфекцией, антибиотик помогает .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови явные признаки течения бактериальной инфекции , налет в горле бывает и при вирусной инфекции ,в таком случае обычно рекомендуют проведение стрептатеста или сдача анализа крови перед назначением антибиотика ,антибиотик мог не подействовать если была вирусная инфекция,либо если была неправильно подобрана дозировка /длительность лечения / сама группа антибиотика
На данный момент желательно сдать общий анализ мочи ,осмотр лор врача для исключения отита и педиатра ( желательно с проведением стрептатеста ) для выявления очага инфекции и подбора антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо доктор. Я подгрузила аптечный тест, посмотрите пожалуйста, слабая вторая полоска. Я не пойму. Мы уже в стационаре, тут тестов нет, это моя инициатива

Да ,по фото положительный результат ,что подтверждает течение стрептококковой ангины ,в таком случае препаратом выбора является амоксиклав /аугментин в дозировке 50 мг/кг курсом на 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, мы уже в стационаре, нам назначили цифтриаксон внутривенно. Это не оно?

Это антибиотик другой группы ,вы говорили врачу что принимали панцеф и что стрептатест положительный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, конечно. Врач мне сказала, что «бактерий может быть много». Я в маленьком городе, если лечение не верное, я завтра буду бить в колокола, чтобы переназначили

В таком случае надо продолжать антибактериальную терапию ,назначенную врачом очно ,под контролем состояния и анализов крови ,действие любого антибиотика оценивается в течение 72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию с воспалительными изменениями , в данной ситуации лучше госпитализироваться и следует провести дополнительные исследование , сдать общий анализ мочи , осмотр отоларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, доктор, спасибо за ответ. Сдали биохимию сегодня срб высокий 22. Рентген чистый. Несмотря на это поставили бронхит. Назначен антибиотик внутривенно цифтриаксон. На ваш взгляд - адекватное лечение? Такой срб допустим при ангине/бронхите? Нет ли в наших анализах подозрения на лимфому или другие онко процессы? Меня смущает срб

Срб повышается при инфекционном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу действительно - изменения характерные при бактериальных процессах
Первично возможно был эпизод не бактериальной ангины, а инфекционного мононуклеоза, когда всё симптомы ангины, но при этом процесс вирусный. Соответственно аб не сработал
Сейчас же - рекомендуют до обследование - осмотр дора, для исключения отита, сдача общего анализа мочи, для исключения инфекции мочевыводящей системы
Если присутствует вялость, то госпитализация оптимальна для быстрой диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, доктор, спасибо за ответ. Сдали биохимию сегодня срб высокий 22. Рентген чистый. Несмотря на это поставили бронхит. Назначен антибиотик внутривенно цифтриаксон. На ваш взгляд - адекватное лечение? Такой срб допустим при ангине/бронхите? Нет ли в наших анализах подозрения на лимфому или другие онко процессы? Меня смущает срб

Данных за онко не отмечается по анализу, а срб может быть и на вирус быть повышенным
В динамике желательно посмотреть именно общий анализ крови, снижение есть ли лейкоцитов и нейтрофилов
Антибиотик по показаниям может назначаться, учитывая анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях, учитывая нарушение самочувствия у ребенка, может быть рекомендована госпитализация в стационар для дальнейшего обследования (общий анализ мочи, контроль анализа крови, осмотр лор врача) и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Сергеевна, спасибо за ответ. Я подгрузила тест аптечный стрептококковый, посмотрите пожалуйста, это положительный?

Да, это положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Сергеевна, доктор, спасибо за ответ. Сдали биохимию сегодня срб высокий 22. Рентген чистый. Несмотря на это поставили бронхит. Назначен антибиотик внутривенно цифтриаксон. На ваш взгляд - адекватное лечение? Такой срб допустим при ангине/бронхите? Нет ли в наших анализах подозрения на лимфому или другие онко процессы? Меня смущает срб

Добрый день.
Срб это маркер воспаления- может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Уровень около 30 обычно характерен для бактериальной инфекции.
Назначение антибиотика в таких ситуациях обычно оправдано. Теперь важно следить за динамикой показателей в анализе крови.