Посев из носа
Добрый день! Женщина, 38 лет. В последние годы было несколько синуситов. Ребенок часто приносит ОРВИ из сада и это то и дело заканчивается у меня осложнениями на нос. Всегда проблемы с правой стороны. С зубами все в порядке, с их стороны нет проблем (недавно устанавливала имплантат зубной, поэтому там все проверяли). В данный момент с носом все спокойно, но я сейчас на мометазоне после последнего ОРВИ. Сдала посев из носа во время последнего насморка, что-то высеялось. Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять?
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному мазку ,можно предположить что высеяна нормальная условно - патогенная микрофлора, которая не требует специфического антибактериального лечения.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу. Подскажите как дышит носик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату посева у вас выявлен Streptococcus pneumoniae в небольшом количестве (10 в 3). Подобные бактерии могут присутствовать в носу у здоровых людей и не требуют лечения сами по себе. Лечат не анализ, а клиническую картину.
В подобных случаях если активных жалоб нет обычно ничего дополнительно делать не требуется, продолжайте текущую терапию (мометазон).
С учётом частых синуситов с одной стороны, нужно обратить внимание на анатомические особенности (перегородка, соустья пазух) для этого нужно выполнить КТ околоносовых пазух вне обострения.
Антибиотики в такой ситуации, без симптомов не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном посеве условно патогенная флора, которая не является причиной проблемы современной, так как живёт в норме на слизистой носа
Вне болезни как дышит нос? Выполняли ли Кт пазух носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделен пневмококк, данный микроорганизм относят к условно-патогенной микрофлоре. Может в норме жить на слизистой носа, а может быть причиной возникновения воспаления со стороны пазух, уха при определенных условиях.
В настоящее время несколько пересмотрено отношения к посевам из носа, так как выделение тех или иных микроорганизмов в посеве еще не означает их причастность к заболеванию. Обычно выделяется микрофлора, которая в норме живет на слизистой носа или транзиторная флора. в общем поэтому и не рекомендуют выполнение посевов из носа в повседневной практике.
По итогу, вряд-ли выделенный микроорганизм имеет отношение к проблеме. От периодических ОРВИ и их осложнений никто не застрахован. Так как в настоящее время симптомов нет, то по результатам мазка никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам бакисследования мазков из носа выявлен пневмококк в титре 10³.
Пневмококк в титре 10³ относится к условно-патогенной флоре, не подлежит специальному лечению, не представляет эпидемическую опасность.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.