Консультация инфекциониста /

Съели маринованный помидор из банки со вздутой крышкой, можно ли заболеть ботулизмом?

В четверг муж открыл банку с домашними маринованными помидорами, оказалось, что была вздута крышка. Он съел 1-2 Помидоры, все было ок. Сегодня в субботу я съела оттуда несколько кусочков лука, поняла, что консерва забродила. И теперь бурлит в животе и как то не хорошо. А муж одновременно со мной съел ещё 1 помидор. С мужем все нормально. Может ли это быть ботулизм? Или просто расстройство из -за брожения. Я такая мнительная, что мне уже плохо от страха. Выпила полисорб.

Терапевт
Здравствуйте, если только бурлит в животе, то ботулизма нет, не переживайте)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Валерия!
Клиника не соответствует ботулизму,желательно принимать Полисорб 2-3 суток для дезинтоксикации.Можно добавить Аципол по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней для восстановления микрофлоры.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, может мало времени прошло? Или если бы был ботулизм в банке, то мужу стало бы не хорошо, ведь прошло уже 2 дня? Я правильно понимаю?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Наблюдайте за состоянием здоровья до 7 дней. Правильно, что выпили полисорб, продолжайте ещё 2-3 дня. На ботулизм не похоже, возможно расстройство ЖКТ, да и то не факт.
Терапевт
У ботулизма короткий инкубационный период -1-2 дня.У мужа уже были бы симптомы.Для ботулизмах характерна яркая неврологическая симптоматика-резкое снижение зрения,сильная сухость слизистых,судороги.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ваша ситуация не похожа на ботулизм, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас расстройство пищеварения. Вследствие употребления не качественной пищи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Это не ботулизм, ничего страшного быть не должно, не переживайте