Может ли быть ботулизм
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Купила в пекарне рождественский кекс сегодня. Был упакован сначала в пергамент, потом в фольгу и подарочную коробку. Сверху обсыпан сахарной пудрой. Съела дома кусочек с кофе и началось бурление а животе, вроде как подташнивает. Этот кекс ( штоллен) вроде как может долго храниться, но я не посмотрела, что на упаковке написано!!! Выпила энтеросорбент, а потом вдруг испугалась - если он так был упакован, может ли там быть ботулизм? Мне кажется, нет, но я не уверена.... Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Там не может быть ботулизма, никаких причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Павел, спасибо большое! Даже если штоллен таким образом запакованный выдерживался, как они говорят, около двух недель? Но плесени или неприятного запаха там не было
Принятый ответ
даже так
Здравствуйте!
Татьяна, не переживайте, это не ботулизм.
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Здравствуйте, Татьяна!
Ботулизм не передаётся через выпечку, можете даже не переживать за это!
Чаще всего ботулизмом заражаются через консервы, соленья домашнего приготовления (типо лечо, грибы и так далее). В тесто споры попасть не могли и условия там не благоприятные для них
Здравсивуйте!
Нет, там не может находится боттулизм, ему необходимо для своей жизнедеятельности безкислородное пространство и в выпечке любой впринципе не может быть ботуллизма. Энтеросорбен прожолжите до 3 дней.
Ирина, спасибо большое! Даже если этот штоллен был упакован в сто бумаг) и какое-то время так выдерживался? Но он пахнет вкусно, плесени нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В выпечке возбудителя ботулизма не бывает. Не переживайте, никакого риска по ботулизму нет.