Риск ботулизма в детском пюре при отсутствии щелчка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, по поводу следующей ситуации: давала сегодня малышу (9 месяцев) пюре покупное из баночки кролик- цветная капуста (домашнее мясо малыш не есть совершенно). Ребёнок плакал, я торопилась и теперь абсолютно не помню, был ли хлопок при открытии банки. Обратила на это внимание уже только, когда малыш съел несколько ложечек. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск ботулизма, если банка была разгерметизирована или ботулизм развивается строго в бескислородной среде? Ведь кипячение не убивает эту бактерию? Правда ли, что инкубационный период у малышей может быть до 30 дней? Не столько боюсь кишечных инфекций, сколько ботулизма. Теперь все 30 дней необходимо наблюдать за состоянием ребёнка.... Спасибо 🙏 большое.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы ботулизм попал в пюре должна быть земля, должна быть среда без доступа кислорода. Обычно это характерно для домашних консерв, солений. Но мясо, цветная капуста прошли термическую обработку. Детское питание проходит контроль качества. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,ботулизм при употреблении консервов промышленного производства-большая редкость,обычно ботулизм развивается при употреблении домашних заготовок.Во-первых,капуста прошла термическую обработку,плюс для развития ботулизма туда должна была попасть земля каким-то образом со спорами ботулизма и быть условия без доступа кислорода.Во-вторых,детское питание всегда на более строгом контроле,нежели другие продукты.Не думаю,что есть повод для волнения.За годы работы,ни разу не встречала ботулизма у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска по ботулизму нет, в процессе приготовления детское питание проходит термическую обработку, Сам процесс приготовление детского питания многоуровневый и на каждом этапе продукция подвергается проверке. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В детском питании ботулизм не встречается, так как идет специальная термическая обработка
Развивается только в бескислородной среде и кипячение убивает токсин
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом, кишечной инфекцией нет, так как данное питание проходит стерилизацию, которая убивает микробов и бактерий. Если у ребёнка нет жалоб, то можно не волноваться.