Подскажите, ботулизм может так проявиться?
Добрый вечер! Мой вопрос ранее ниже.Анализы прикрепила. Сегодня 6 день болезни. Спустя почти 3 суток живот налажен, но сразу же и по сей день начались другие проявления. Головокружение (как слегка пьяный) оно не ушло с 1 дня, с 3 дня давит постоянно затылок и в груди слева выше сердца, так же и со стороны спины, из-за этого ночью почти не сплю на боку давит в груди, сплю только на животе. Прием терапевта у меня завтра. Глотаю нормально, глаза тоже впорядке. Сегодня показалось, что худе стало с дыханием и я поехала на осмотр, это у нас делает фельдшер. Она очень молодая, работает первый год, сделали снимок легких, результат завтра, посмотрела анализы, сказала, что мышцы шеи и груди напряжены и все, ждите приема терапевта. Подскадите, такое состояние нормально для обычного отравления или нужно что-то предпринимать уже? Добрый день! Подскажите пожалуйста! В пятницу вечером (на сегодняшний день прошло 44 часа). Мы с мужем ели соленые грузди за ужином, подозрения на них потому что ничего необычного не было больше, грибы в этом году ели первый раз. Их я приготовила сама осенью, кипятила, стерилизовала, хранились в холодильнике. Через 4 часа у меня прихватило живот, стул был не жидкий. Не обратила на это внимания т к у меня СРК и от таких продуктов бывают сбои. В 5 утра снова , неоформленный стул. Далее днем ещё 5 раз, жидкий, но без пены и т д. Подташнивало, рвоты не было. Сегодня стул был 3 раза, слабость в теле, подташнивает, нет аппетита. Температуры нет и не было, тело не ломит пока, голова не болит, глотаю нормально.Естественно сразу думать о плохом, что ботулизм . Муж достал остатки грибов из банки, на одном нашли в пластинках землю. ((( Подскажите, если была земля на грибах, это 100% ботулизм или может быть отравление другое? Муж пока в полном порядке, ничего не беспокоит, ел их больше, чем я. Живём в провинции, в Карелии
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, на ботулизм не похоже.
Ботулизм это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, нарушением глотания и зрения. Ничего из этого не наблюдается, человек с ботулизмом дома находиться не будет.
По крови можно предположить вирусную инфекцию (снижены лейкоциты и нейтрофилы).
Инна Сергеевна, в прошлом вопросе я спросила у Вас про лёгкую формы, Вы ответили, что возможно. Т е при любой даже лёгкой форме человек попадёт в больницу с реальными ухудшениями? Смущает просто, что сразу де после нормализации стула присоединилась эта боль давящая в затылке, груди, спине. И не проходит головокружение. Это очень выматывает.
У меня не спрашивали.
Ботулизм достаточно тяжелое заболевание, с ним дома не находятся, а сразу госпитализируются.
Если бы и была легкая форма, то было бы поражение глазодвигательного нерва, и это бы сопровождалось нарушением зрения (появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов). Читать и писать при такой форме человек не может.
Клиническая картина не соответствует ботулизму.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо! Буду надеяться.
Принятый ответ
Все будет хорошо, не накручивайте себя. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция, на симптомы ботулизма не похоже. Возможное лечение данной патологии это приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Алексей Александрович, спасибо! Завтра обязательно сдам.все это я как раз и принимаю с самого первого дня. Смущает, что добавились давящие боли в затылке, шее, груди.
Принятый ответ
Данные симптомы возможно появились из-за тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации больше данных за пищевое отравление , острую кишечную инфекцию.Столица, слабость, тошнота типичный набор для данных состояний. Также могло присоединиться общее астеническое, невротическое состояние после отравления (реакция на переживания, обезвоживание).Для ботулизма свойственны другие симптомы . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обильное питьё минимум 2,0 литра, смотрим за диурезом , количество, цвет, запах. В лечени рекомендую прием Энтерол по 1 капс 2р/д, Полисорб 3,0 гр 3р/д. Продолжайте контролировать собственное самочувствие при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и возможной коррекции лечения.