Газы у грудничка.

Здравствуйте. Ребенку почти полгода, полностью на ГВ, постепенно сейчас начинаю вводить прикорм. Ситуация в следующем, примерно с 5 месяцев начались активные газы у ребенка. Стул ежедневный, чаще всего 1 раз в день. Иногда 2 раза в день. Цвет приобрел оранжевый оттенок. Запах есть, но не кислый. Запах появился примерно с 4х месяцев, газы тоже с ним. В основное время и во время газов ребенок активный, редко бывает, что они беспокоят. Запоров нет, не тужится. Анализ кала не сдавала, т.к. знаю, что неинформативно. Никакими каплями от газов не пользуемся. Скажите пожалуйста, норма ли это и что может быть? Ребенка не беспокоит, но воздух иногда портит.)))

30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 101·Дарья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По мере роста малыша действительно газы могут приобретать запах и это нормально, т.к. это продукт распада + учитывая, что данный момент никак малыша не беспокоит, нет проблем со стулом и со сном, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Препараты симетикона рекомендуют только при наличии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Газообразование на грудном вскармливании это частое явление в вашем возрасте ,особенно при введении прикорма ,связано это с адаптацией кишечника к новым продуктам ,запах кала при этом тоже может меняться .
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область с кислым запахом

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Если ребёнок активен, хорошо набирает вес, развивается по возрасту ,не плачет из-за газов, не тужится ,то можно не переживать и препараты в таком случае не показаны

Здравствуйте!
По описанию вариант нормы! Запах и изменения цвета могут быть связаны с созреванием ферментивной системы!

Также при введении прикорма цвет и запах также может изменяться. Самое главное чтобы Малыша это не беспокоило

Принятый ответ

Дарья, добрый день☀️
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Учитывая предоставленные данные,
ситуация выглядит как вариант нормы для ребёнка этого возраста.
К 4-6 месяцам у детей на грудном вскармливании, и с вводом прикорма, часто меняется характер стула и газообразование. Это связано с такими факторами как:
— Созревание жкт: ферментные системы становятся активнее, микрофлора кишечника меняется;
— Повышение двигательной активности (заглатывает немного больше воздуха);
— Изменение состава грудного молока с возрастом ребёнка.

Если ребёнка это не беспокоит (нет выраженного плача, поджимания ножек, отказа от еды, нарушений сна), лечения не требуется.

Что из блюд прикорма уже успели ввести? Обычно такая реакция может возникать на фоне ввода овощей)

Здравствуйте.

Данная ситуация абсолютно нормальное явление для малышей
Газики и любой запах норма.

У малышей ферментативные системы ещё слабо развиты, микрофлора формируется, плюс новые продукты питания вводятся, поэтому данные симптомы норма.

Важно, что ребёнка это не беспокоит.