Фиброаденомы, быстрый рост

Здравствуйте, с 2024г наблюдаюсь у гинеколога. Фиброаденомы левой груди, скопление микрокальцинатов правой. Размер изначальный фиброаденомы 9мм на 4мм. Контроль каждые 3 мес, проведена биопсия, опухоль доброкачественная. Роста не наблюдалось. При последнем узи размер фиброаденомы 2.2см на 4мм. Нужно ли удаление?

Ибс
52 года
18 Апреля ·Просмотров: 62·Ольга

Здравствуйте!
Фиброаденомы являются практически всегда доброкачественными новообразованиями, которые не перерождаются в рак.
Судя по размерам, она не требует какого-то вмешательства,а достаточно лишь динамическое наблюдение в виде ультразвукового контроля 1 раз в 6 месяцев.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо за ответ. Меня волнует быстрый рост фиброаденомы, за 3 месяца почти на 1.5 см

Ориентируемся не только на один размер, но и на соотношение этих размеров, если два размера (поперечный и продольный)в таком росте-требуется дополнительная диагностика. Пока образование с одной стороны 4 и -это слишком мало для того чтобы с ним в практике что-то делать, учитывая классический признак доброкачественногг образования. Будьте спокойны.