Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д — вопрос №2358958

Здравствуйте.Уровень суммарного вит.Д -27нг/мл.
Годом ранее был <10нг/мл.
Назначен аквадетрим 14 кап.2 мес.Курс не закончил,.т.к.уехал учиться и забросил.
Мне 19 лет и низкий рост~155см.
Телосложение анатомически правильное по мужскому типу.
Влияет ли недостаток витамина на рост?
Нужно ли продолжить принимать аквадетрим и по сколько?
С ув.Алексей

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Да, витамин D играет важную роль в росте и развитии организма, особенно в детском и подростковом возрасте. Он способствует усвоению кальция и фосфора, необходимых для формирования и поддержания здоровых костей.

Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:

1.Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых (УФ) лучей солнца. В регионах с низкой солнечной активностью, особенно в зимние месяцы, уровень витамина D может снижаться.

2.Витамин D содержится в некоторых продуктах (рыба, яичные желтки, грибы и обогащенные продукты). Недостаток этих продуктов в рационе может привести к дефициту.

3.Витамин D является жирорастворимым витамином, и у людей с избыточным весом он может "депонироваться" в жировых тканях, что снижает его уровень в крови

Рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в стуки 7 капель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Существенного влияния на рост витамин Д - не оказывает.

Для решения вопроса о необходимости продолжении курса витамина Д необходимо - повторить анализ крови на витамин Д. Если уровень витамина Д 27 нг/мл - это данные свежего анализа, то рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!

Витамин Д помогает организму в усвоении кальция и фосфора, которые необходимы для роста костей. Более важно это в детском и подростковом возрасте. В вашей ситуации существенного влияния на рост он не окажет. Но он определенно влияет на иммунный статус, помогая организму бороться с инфекциями.

Учитывая ваш текущий уровень, я бы рекомендовала вам прием 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца. Затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ утром также после завтрака в осенне-зимний период для поддержания хорошего уровня.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш рост будет зависеть во многом от наследственности.
Значимого влияния на рост недостаток витамина Д не оказывает.
При уровне витамина Д 27 нг/мл необходим приём витамина Д по 7000 ме (14 кап вигантола или аквадетрима)за завтраком в течение 4 недель. Далее - прием витамина д по 2000ме (4 капли вигантола или аквадетрима) длительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если в детском возрасте имел место дефицит витамина Д , это могло оказать небольшое влияние на формирование костной ткани.
При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-    аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу   аквадетрим  2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Терапевт, Функциональный диагност
имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- витамин Д помогает организму усваивать кальций и фосфор, которые необходимы для роста костей.