Рост хгч в динамике

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нормальный ли прирост хгч? Кажется, что слишком быстрый, и тесты начали полосить за 5-6 дней до месячных. Последняя дата месячных - 21.03.2026, цикл регулярный, овуляция примерно 04.03 была. 16.04 - 42 18.04 - 117 20.04 - 332 Сдавала в одной лаборатории, немного тянет низ живота, усталость. Беременность желанная, принимаю все витамины. На узи записана на 28.04, будет ли что-то видно?

Нет
21 год
20 Апреля ·Просмотров: 113·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Это отличный прирост, не переживайте! Нормальным считается увеличение ХГЧ примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов, но надо понимать, что это лишь примерные значения. На УЗИ 28 скорее всего уже будет видно плодное яйцо, так как ХГЧ к тому времени должно уже быть более 1000 (иногда плодное яйцо может быть видно при ХГЧ от 1500-2000)

Здравствуйте
Прирост ХГЧ немного больше нормы. Это может вбить связано с многоплодной беременностью , хромосомными аномалиями.
Срок беременности на 28.04 будет составлять 5 недель . Визуализация плодного яйца может быть доступна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день. Немного конечно напугал ответ, многоплодной беременности думаю быть не может, ни у кого в семье не было, да и детей с особенностями тоже нет..

Да, Екатерина, понимаю . Ожидаем прирост в 1,5-2 раза через каждые 48 часов при прогрессирующей одноплодной маточной беременности. В этой ситуации в 2,7 и 2,8

Возможно , действительно 2 плодных яйца
Многоплодная беременность может носить случайный характер

Здравствуйте!
По данным цифрам отмечается отличный прирост уровня ХГЧ, он должен составлять в норме увеличение в 1,5-2 раза, по вашим же цифрам увеличение составило 2.8 раз, что очень хорошо, так как верхней границы нормы не существует, прирост ХГЧ у каждый женщины индивидуален.
Когда ХГЧ достигает 1500 единиц, то уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки. До 28.04 еще неделя, ХГЧ заметно вырастет и как раз на узи уже может выполнить, чтобы определить ПЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, можно ли исключить внематочную при таких значениях? Или все таки только узи

Принятый ответ

Такие значения говорит о том, что беременность развивается, при внематочной цифры ХГЧ несколько ниже, чем данные.
Но полностью исключить внематочную беременность и подтвердить маточную можно только с помощью узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Да , 28 уже в принципе должна быть видна беременность по узи
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

Здравствуйте!

Прирост отличный, в таких случаях обычно рекомендуют повторную сдачу крови на ХГЧ, в той же лаборатории, через 48часов и натощак, адекватным считают увеличение в 1,5-2 раза.

Обычно при уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют узи органов малого таза, для визуализации плодного яйца в полости матки.
28.04 скорее всего будет уже видно.

Екатерина, здравствуйте!

Прирост ХГЧ нормальный. Динамика хорошая.
УЗИ органов малого таза рекомендуется от недельной задержки. В этот период плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки.