Консультация лора /

Хронический тонзилитт — вопрос №1385028

Здравствуйте!
В возрасте примерно 13-15 переболев ангиной заработал себе хронический тонзиллит.
В 2020 году был паратонзиллит без абсцесса, вовремя заметили и пролечили курсом антибиотиков. На данный момент в холодное время года часто болит горло, есть пробки, увеличенные лимфоузлы под челюстью.
С этими жалобами я отправился к ЛОРу где у меня спросили - хочешь ли удалять миндалины? На что я ответил - если нужно, то да.
Получив направление я поехал уже в областную больницу к другому ЛОР врачу, где поверхностно меня осмотрев он обнаружил спайки с небными дужками и сказал - на удаление.
Придя в стационар на госпитализацию меня осмотрел и провел опрос уже другой ЛОР, как я понимаю оперирующий, сказал - что, да, хронический тонзиллит есть, спайки есть и если хочешь могу удалить миндалины, но показаний не вижу. Естественно раз показаний нет, то я не стал удалять, но сомнения в голове появились.
Почитал в интернете показания - гнойными ангинами с температурой под 40 не болел, горло зимой часто болит, иногда давит в левой части груди, абсцессов не было, увеличенные лимфоузлы под челюстью есть. Летом горло не болит и пробок нет.
Собственно вопрос, кому верить, что делать, какие дополнительно обследования провести что бы узнать есть ли показания? Нужно ли удалять?

Есть свежие результаты анализов и за апрель.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

ЛОР
Здравствуйте! Показаниями для удаления миндалин являются: частые ангины , паратонзиллярный абсцесс , декомпенсированная форма хр. тонзиллита .
Анализы (АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы) у вас в норме .
Бывает такое что суставы болят , перебои в работе сердца , с почками проблемы ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, иногда суставы болят, но я грешу на спортивное прошлое и текущие тренировки. Что значит перебои с сердцем и с почками? Я планирую сделать узи сердца и почек. Но вроде жалоб нет, кроме как написал выше с левой частью груди.

ЛОР
Дмитрий , это органы мишени , ангины дают осложнение на эти органы . Например , тахикардия ..
То что болит горло , это не показание для удаления миндалин . Надо их лечить местно и промывать курсом 2 раза в год . Курс промывания составляет 7-10 процедур .
По возможности прикрепите фотографию горла.
Показатели крови на которые мы ориентируемся в норме . Лимфоциты немного повышены .
Клиент
Мадина, есть брадикардия - в покое пульс 50-60 ударов. Прикрепил.
ЛОР
На счёт миндалин мое мнение показаний для удаления у вас нет . Нужно их консервативно лечить .
На счёт того что горло часто болит , нужно искать причину . Есть изжога , отрыжка кислым ? Проблемы с желудком ?
Клиент
Мадина, да, гастрит, гастродуоденит, но отрыжки кислым нет.
Понял, спасибо.
ЛОР
Сделайте ФГДС. Вы можете не ощущать . Я думаю , проблемы с горлом идут оттуда .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , представленные анализы у вас в пределах нормы , по вашему описанию тоже не вижу показаний к удалению миндалин

пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, субфебрильная температура, асло, РФ , прокальцитонин не нашла...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на него не делал. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам вижу превышены алат, мочевая кислота , лимфоциты.
Были ли когда - нибудь боли в сутставах ? Припухлость (отёк) в области суставов ? Коленных ? Локтевых ? Мочевая кислота превышена бывает при подагре либо вследствие большого употребления мясных , копченых продуктов .

Бак посев из глотки сдавали ? Кровь на скрытые инфекции Вирус Эпштейн - Барр ? ЦМВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, отека суставов нет и боли как таковой нет. Терапевт обращал внимание на мочевую кислоту и сам я почитал о подагре, соблюдаю диету и потом пересдам. Бак.посев и на вирусы не сдавал.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте через некоторое время повторный анализ крови на алат и мочевую кислоту . Вы молодой , подагра часто встречается в таком возрасте . Главное , успеть вовремя «поймать».
Бак посевы из глотки на флору . Кровь на ВЭБ (Ig G, M капсидный и ядерный белок ) .
Курсы промывания .

Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если не было регулярных ангин за последние 2-3 года - абсолютных показаний к удалению миндалин у вас нет. Анализы маркеры стрептококковых осложнений у вас в норме- поводов для беспокойства нет. В вашей ситуации желательно курсами промывать миндалины или на аппарате Тонзиллор у ЛОР-врача, выполнить Эгдс для исключения рефлюкса желудочного содержимого в глотку, который является частой причиной образования пробок и спаек в миндалинах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть гипертрофия задней стенки глотки , небные миндалины рыхлые с казеозными пробками . Так же необходима санация полости рта у стоматолога , наличие очагов воспаления в зубах , тоже влияет на течение тонзиллита .
- консультация гастроэнтеролога и стоматолога обязательна
- исключаем подагру у терапевта
- курс промывания миндалин два раза в год 7-10 процедур

И по результатам лечения наблюдаем , если появляется симптоматика частых ангин , паратонзиллитов и паратонзиллярных абсцессов , появляются изменения в моче , крови тогда уже думать о хирургическом лечении .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Показания к удалению миндалин - хронический тонзиллит в декомпенсированой форме, у вас он компенсирован.
Показаний к удалению миндалин действительно нет. Спайки с миндалинами - это не показания к удалению, а признаки хронисеского тонзиллита. Анализы в норме. Ангин и абсцессов не было.
Пройдите курс пропивания миндалин на аппарате Тонзиллор, снижает частоту рецидивов обострения тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция в общем анализе крови
Показания для удаления:частые ангины гнойные,паратонзиллярнве абсцессы,наличие осложнений на органы мишени-почки,сердце,суставы
Есть ли у вас боли в суставах,проблемы с сердцем?по биохимии крови вижу повышение мочевой кислоты,она отражает как раз проблему с суставами,но возможно по другой конечно причине
Вам нужно выполнить следующее: сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из глотки
Сдать кровь из вены на АСЛО,ревматоидный фактор
Признаки хронического тонзиллита по фото есть,а спайки которые доктор видел это один из признаков тонзиллита хронического но никак не показание к удалению
Если беспокоят пробки вне обострения нужно проводить санауию- промывание на тонзиллоре с фонофорезом.
Каких то показаний на данный момент исходя из того что есть я не вижу
Обратитесь к терапевту для искл подагры