Аллергия на сладкое

Ребёнку 1,6 длительное время давала пить чай сладкий , морсы , соки (понимаю нельзя) но у нас пиелонефрит и он должен был пить много жидкого, а воду он категорически отказывается пить, поняла , что навредила, скажите пожалуйста, что ребёнку давать пить и мазать , он ручками чешет, но оно не шершавое на ощупь.

Пиелонефрит
30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 120·Фируза, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, элемент с шелушением только за ушком или по всему телу?

При подобных высыпаниях рекомендуют использовать эмолент ежедневно, при зуде - антигистаминные внутрь, например зодак.

Здравствуйте, нет только за ушком и немножко на щёчке но оно то появляется краснота то проходит, но чешет он периодически именно за ушком. Шелушения ничего нет, просто краснота, но я поняла что это из-за сладкого

А как правильно давать антигистаминные Зодак например? И как и чем помазать ?)

Уточните, а есть чёткая связь, съел сладкое - появилась краснота?

Зодак, согласно, инструкции рекомендуют по 5 кап 2 раза в сутки.

Местно рекомендуют использовать крем каламин или неотанин.

Я га протяжении долгого времени давала пить сладкий чай морсы соки , так как у нас пиелонефрит и было часто обострение чуть ли не каждый месяц мы лежали на стационарном лечении по 25-35 дней и врач сказал поить нужно много иначе почки не фильтруют хорошо и не выводят всё, и операция была, начала поить уменьшилось , но немного теперь появился зуд и покраснение за ушками то появляется то проходит но он активно начал чесать за ушками со вчерашнего вечера

Поняла Вас, маловероятно что это связано непосредственно со сладкими продуктами, при условии если ничего нового не было в рационе.
Возможно был именно местный контакт с чем либо, например пластилин, краски?

Но в любом случае тактика лечения одинакова, как и писала чуть выше.

Спасибо, но подобного не было, но есть погрешности у бабушек давали красители в виде йогуртов, шоколадки

На такой вариант сладостей аллергия допустима.

Принятый ответ

Фируза, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, сыпь беспокоит только в данной области, как на фото? Как давно заметили? Связываете именно с приемом сладких напитков?

Да только за ушками покраснения и чесать активно периодически начал со вчерашнего вечера, так как у нас пиелонефрит выпаивать его нужно было много но воду он не пил , поэтому чай морсы напитки на притяжении длительного времени были

Да, поняла, спасибо за уточнение🙌🏻
Сейчас

Для восстановления кожного барьера возможен местный прием эмолентов-увлажнение кожных покровов. Основные правила использования эмолентов, если кожа подвержена атопии: наносить регулярно, особенно после умывания/душа (в течение нескольких минут, пока кожа ещё слегка влажная), достаточно толстым слоем.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avène XeraCalm A.D, Uriage Xémose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др).
Так же базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут. Рекомендован использование мыла/гелей для душа из тех же лечебных линеек, которые перечислены выше: мягкие, без ароматизаторов, сильно не натирать, лучше наносить на ладони, не используя губок. После - промокнуть полотенцем, не тереть, и сразу применить эмолент.
А также рассмотреть прием антигистаминных.

Курс антигистаминных в Вашем возрасте разрешен с действующим веществом: цетиризин (зодак/зиртек) или дезлоратадин (эриус).
Данные препарат разрешены по возрасту и облегчат состояние малыша.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на раздражение кожи или атопический дерматит, а не на опасную сыпь. Сладкие чай, морсы и соки могли усиливать сухость и зуд не напрямую, но для постоянного питья их действительно лучше убрать. Детям 1 г 6 мес для основного питья рекомендуют обычную воду, а соки не делать ежедневным напитком. При сухой и зудящей коже основа ухода - эмоленты, а обычное мыло и гели могут ухудшать состояние.

В подобных случаях обычно рекомендуют давать воду чаще маленькими порциями, можно из другой кружки или трубочки. Кожу мазать эмолентом 3-4 раза в день и после купания. Если зуд сильный, покраснение растет или мокнет, нужен очный педиатр или дерматолог.

Принятый ответ

Добрый день Фируза.
Ознакомилась с представленными фото и описанной вами ситуацией.
В таких случаях может быть рекомендовано наносить на пораженную область Ля роше цикапласт бальзам, он хорошо увлажняет и поможет быстро заживить и снять воспаление.
Так же может быть рекомендовано- препараты Цетиризина (Зодак и Зиртек), согласно инструкции 5 капель 2 раза в день на 5-7 дней.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день
По фото не исключается проявление элементов раздражительного дерматита
В таком случае рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе
Так же добавляются средства по типу лярош цикапласт.