Приём Фурагина и анализ мочи
Добрый день. Дочь, 4 года, полтора года назад был пиелонефрит, лечились долго, всё было в норме. Сейчас оба ребенка заболели, старший поправился, младшая нет, температура 9 день. Пьем Клацид, но температура поднимается. Хочу начать давать Фурагин, так писает мало, утром моча очень желтая и немного мутная. Но писать не больно, в районе почек тоже ничего не болит. Завтра утром планирую сдать кровь и мочу. Вопрос, может ли это быть опять пиелонефрит? И если сегодня начну давать Фурагин, исказит ли он результат завтрашнего анализа мочи?
Принятый ответ
День добрый. ребенок достаточно пьет воды? насыщенная моча говорит о малом количестве жидкости
Екатерина Валентиновна, пьёт достаточно, а писает как будто мало для такого количества выпитого.
Отеков нет? Скорее всего теряет с повышением т тела.. завтра прикрепляйте анализ мочи и крови. От приема фурагина пока воздержитесь
Екатерина Валентиновна, хорошо, обязательно прикреплю.
Екатерина Валентиновна, нет, отеков нету
Екатерина Валентиновна, добрый вечер подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер. Посмотрела, ан мочи в норме, в ан крови признаки вирусного заболевания. Как самочувствие ребенка?
Екатерина Валентиновна, после смены антибиотика температура больше не поднималась, стала активнее наконец. Почему кровь вирусная, а в итоге помог антибиотик?
При назначении лечения оценивают и анализы и клинику. Кровь меняется в процессе лечения
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день. На фоне высокой температуры увеличиваются потери жидкости ( пот), поэтому объем выделяемой мочи уменьшается, цвет ее становится более насыщенным. Ребенок уже получает антибактериальную терапию, поэтому от фурагина рекомендую воздержаться. Давайте ребенку больше пить, с профилактической целью можно добавить Канефрон по 15 капель 3 раза в день
Елена Анатольевна, она совсем не потеет в эту болезнь.
Елена Анатольевна, и это антибиотик как я понимаю не помогает, раз температура всё равно поднимается
При температуре большое количество жидкости выделяется при дыхании, тем более если ребенок не потеет. Проведите взвешивание ребенка в одно и тоже время по утрам, чтобы оценить динамику массы и исключить развитие скрытых отеков
Что у ребенка по симптомам, кроме температуры? Тенденция к снижению температуры, более редкому использованию жаропонижающих есть? До каких цифр максимально поднимается?
Елена Анатольевна, максимально поднималась до 39,7. Вызывали неотложку, ставили укол. Это было три дня назад. На приеме антибиотика поднимается до 38,5. Когда через 4 часа, когда через 8. Сегодня сменили антибиотик на агументин. Сейчас опять 38,5.
Елена Анатольевна, по симптомам был кашель и насморк, но это уже почти прошло. Кашель остался влажный и редкий. Рентген делали, чисто.
Сейчас много микоплазменной инфекции, которая даёт затяжное течение и длительную температуру, да и реакция возбудителя на антибактериальную терапию тоже нетипичная
Елена Анатольевна, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Тест на ковид ребенку делали? Что с температурой? Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Елена Анатольевна, тест делали, но поверхностно, по внутренней стороне крыла носа провели, тест отказался отрицательный. За неделю до болезни детей у нас заболела бабушка, подтвержденным ковидом.
Самочувствие намного лучше, после смены антибиотика температура больше не поднимается.
Через 2-3 недели после выздоровления обязательно повторите общий анализ мочи и сделайте ЭКГ
Елена Анатольевна, подскажите а ЭКГ для чего в таких случаях делают?
Если у ребенка всё-таки был ковид, это входит в стандарт обследования после перенесенной инфекции
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое
Елена Анатольевна, был эпизод, когда при температуре 37,7 нас отправили съездить на рентген, приехав с него у дочери были холодные руки и ноги, мраморный и какбудто синеватый оттенок рук, ног и губ. Она сразу уснула, проснулась через 1,5 нормальная. Это не проблемы с сердцем? Или это от слабости и такой температуры спазм сосудов?
Это реакция на температуру, с сердцем никак не связано, у детей на фоне интоксикации часто возникают сосудистые спазмы
Елена Анатольевна, то есть если это само прошло после сна, то ничего опасного сейчас для ребенка нет?
Да, все верно
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое?
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте , да приём препарата повлияет на результаты анализов мочи. Прежде чем давать препарат я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи в обязательном порядке. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке. Изменения насыщенность цвета мочи может быть на фоне приёма антибиотика а также на фоне интоксикации. В данном случае увеличить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, канефрон 15 кап 3 раз в сутки внутрь на 14 дней
Татьяна Олеговна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет