ВПЧ16, ребенок

Здравствуйте. 1. Моему ребенку 7 мес. Брату 29 лет, у него ВПЧ 16 типа. Папилломы на половом члене. Заразился половым путем. Сегодня взял на руки моего сына и поцеловал его сначала в щеку, затем в губы.(ребенок резко повернул голову). Рот у ребенка постоянно приоткрыт. То есть и язык тоже чуть впереди, когда малыш сосредоточен. Подскажите пожалуйста, что теперь будет. Через какое время сдавать ребенку анализ из ротоглотки? Спасибо !

18 Апреля ·Просмотров: 77·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ при описанных обстоятельствах не передается. Такого контакта чтобы им заразиться не достаточно. В данной ситуации ничего предпринимать не требуется, сдача мазка не требуется, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, а если у него в слюне есть ?

В любом случае при контакте который описали риска заражения для малыша не будет. ВПЧ тропен к эпителию урогенитального тракта, поэтому и основной способ передачи его половой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска нет, в таком случае сдавать анализ не целесообразно без жалоб
Но если хотите, то можно сдать пцр через месяц

Ирина Владимировна, я читала, что инкубационный период 2-6 мес . И еще вопрос, может ли быть такое, что у брата во рту этого нет, а в половой области есть?

Такое быть может
Без симптомов смысла сдавать нет, специфического лечения не разработано

Ирина Владимировна, а если в половой области есть то и в слюне обязательно ?

Не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения у ребёнка ВПЧ 16 нет.
Для того, чтобы произошло заражение необходим непосредственный контакт слизистой ребёнка с местом, где расположены папилломы, данного контакта не было, поэтому и заражение можно полностью исключить.

Вероника Сергеевна, папилломы обязательны во рту ? Если их нет, то и впч 16 типа исключается во рту у носителя впч16 в гениталиях ?

Нет, не исключается. Но данный тип ВПЧ больше характерен для поражения половых органов. Плюс у ребёнка с вашим братом был кратковременный контакт.

Вероника Сергеевна, спасибо большое . Еще один вопрос . Если у человека уже нет папиллом на половых органах может ли это означать что вирус покинул организм, или он просто в спячке ?

Исчезновение папиллом не означает, что вируса нет, он в латентной фазе.
В такой фазе заражения не происходит.

Вероника Сергеевна, если человек сдаст из ротоглотки и будет отриц, можно будет уже у ребенка не сдавать ?

Да всё верно.