Тахикардиальный синдром
Добрый день. Помогите понять результаты по холтеру. Что может значить следующее "Косонисходящая депрессия сегмента ST до 1,0-1,5 мм по всем трем каналам. Расценено как проявление тахикардиального синдрома." О чем это говорит и страшно ли) Из жалоб периодически скачет пульс. Бывает одышка во время физнагрузки (занимаюсь спортом)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
депрессия сегмента st действительно может быть на фрне тахикардии, также из за возможных дефицитов , при этом рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) , не сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат, спасибо, что отреагировали. Сдавала - все в норме. Единственное, что у меня низкий ферритин и гемоглобин. Это может быть причиной? И страшно ли это состояние. Всемогущий интернет пишет, что это признак ишемии...
Екатерина , как раз низкий Ферритина очень часто на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных изменений на ЭКГ ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
На фоне восполнения дефицита при повторном холтрт ЭКГ данные изменения не отмечаются
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса. И обычно ишемией не является. Тем более при отсутствии гипертонии и атеросклероза, ИБС не возникает. И тем более не смогли бы заниматься спортом.
В такой ситуации как основную причину таких изменений исключают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алёна, да, сдавала. Все в норме кроме ферритина и соответственно железа.
Какой был уровень ферритина?
Уровень ферритина был 33 и это после двухмесячного курса приёма железа
А не искали причину его снижения?
Нет проблем по женской части?
Пока руки не дошли. По женской части все хорошо.
А не пробовали капельницы?
Нет пока не пробовала. Благодарю за ответ
Если нет аллергии, это хороший вариант в условиях даже частной клиники восстановить депо железа
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Что касается депрессии сегмента St,то здесь незначительное смещение в связи с тахикардией.Ничего критичного не вижу на данный момент не вижу.
Пройдите обследования чтоб исключить причины тахикардии:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин).Ферритин 33 не критично,однако учитывая низкий уровень железа желательно восполнить дефицит препаратами железа.
-электролитные расстройства(калий,натрий,магний), -гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Подскажите,болей за грудиной при нагрузке,одышки нет?
Ирина, спасибо за ответ. Болей нет, но есть небольшая одышка во время физнагрузки. Ранее такого не было
На фоне анемии тоже может быть небольшая одышка,желательно сделать стресс-эхо,если ранее не обследовались
Спасибо большое.