Нормальное ли давление

Здравствуйте. Проходил медосмотр, анализы ЭКГ всё в норме. Терапевт измерила давление 143 на 93. Пошел в свою сан часть. Измерил давление 141 на 90. Врач измерил ещё через три минуты 125 на 87, а ещё через три 117 на 83. После этого я четыре для измерял давление сериями. Первые измерения всегда немного завышены, последующие стабильные. Брал среднее значение третьего, четвертого и пятого измерения. Измерял утром и вечером. Вот такие результаты: 118 на 82 и 119 на 81 116 на 82 и 120 на 84 121 на 83 и 119 на 83 116 на 83 и 118 на 85 Сегодня пятый день с утра 115 на 81. Хотел спросить, есть ли у меня проблема с давлением? Мне 57 лет

57 лет
18 Апреля ·Просмотров: 141·Дмитрий, Казань

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин ;
Также , важно продолжать вести дневник , записывать давление утром и вечером- 10-14 дней
По результатам обследования и цифры давления можно будет сказать есть признаки гипертонии или нет
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магомэетовна, ЭКГ,я делаю каждый год. УЗИ сосудов делал в 19 году, всё хорошо. ТТГ сдавал в прошлом году, там все отлично. УЗИ почек делаю каждый год. Там только на одной почке небольшая киста 20мм в нижней части. Общий анализ, холестерин и сахар в норме.

Дмитрий , в таком случае можно говорить о том что факторов риска для гипертонии нет, и вероятнее всего повышение ситуационное, возможно, влияние каких то внешних факторов, повышенная тревожность, переутомление , недосып , что то отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, врач, который измерял давние три раза сказал, что повлияла на первое измерение ходьба и всегда надо измерять три раза и брать среднее последних двух. Так как первое измерение обычно неверное и присутствует реакция сосудов на первое сжатие мандетоц. Так ли это? Ну и я человек тревожный. Вот и сейчас зациклился на давлении, хотя чувствую себя хорошо

Дмитрий , все абсолютно верно сказала врач, все так и нужно и делать , конечно повышенная тревожность очень значимо влияет на повышение дпвления ; так как избыточна тревога активирует симпатическую нервную систему, что увеличивает выброс адреналина а это приводить к кратковременному спазму сосудов , в итоге скачок давления которое затем самостоятельно приходит в норму , и это конечно не гипертония

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, нужно ли мне продолжать мониторинг давления по этим моим данным? Просто боюсь, что опять тревожность на этом фоне обостриться.

Дмитрий , не вижу в этом необходимости, эффективнее будет по необходимости проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо. Значит по моим данным пока у меня всё нормально? Просто первые измерения у меня обычно 130-135 на 90-93, последующие уже нормальные. Поэтому и хотел уточнить, правильно ли мне сказал наш врач не обращать внимания на первые показатели?

Дмитрий все правильно сказал и если обратить внимание верхнее в норме до 140 а нижнее немного повышено , изолированное плавление нижнего давления в большие случаев говорит о повышенной тревожности, поэтому это подтверждает что речь не идет о гипертонии и поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Вы меня успокоили

Дмитрий Рада помочь !
С сердцем все хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто у пациентов происходит реакция на белый халат. То есть повышение давления при виде медработника. Такое повышение обычно не требует никакого вмешательства, так как в плане прогнозов имеет значение именно домашние цифры.
Те цифры, что описали, менее 140/90, а значит на данный момент гипертонии нет!
Что-то беспоклит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, нет, ничего не беспокоит. Просто у меня повышенная тревожность и первые цифры больше 140 на 90 меня смутили. Но врач, который три раза измерял давление сказал, что первые цифры не надо брать в расчет, так как это реакция сосудов на первое сжатие манжеты и надо смотреть последующие измерения. Так ли это? При измерении у меня всегда первые 130-135 на 90-93. Но последующие с интервалом в 2-3 минуты уже в норме

Да, у тревожных пациентов страх Ло ожидания цифр даёт сосудистый спазм, потом идет успокоение, что ничего страшного нет, и вот уже 2 и 3 значения отражают истинную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, по моим данным у меня все нормально? ЭКГ, УЗИ почек, общий анализ крови, сахар, холестерин, ТТГ у меня в норме. В 19 году делал эхоцефолограмму и УЗИ сосудов, всё хорошо, бляшек нет. Жалоб нет. А вот то, что первые измерения у меня высоковаты смутило. Иногда до 140 на 95 бывает, но при последующих измерениях опускаются до 115-125 на 80-85

Это абсолютно никак не влияет не прогноз. У вас все нормально. Просто вот так вот склад вашей нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно давление измеряют через 15 мин отдыха , в рамках оценки наличия гипертонии обычно рекомендуется проведение обследования: ЭКГ , смад( суточный монитор давления ) узи сердца, липидный профиль , узи почек , узи сосудов шеи , оценка глазного дна ;Терапия гипертонии назначается при стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст ; Так же рекомендуется ограничить соль и кофеин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, я делал ЭКГ, в 19 году УЗИ и эхоэнцеыалограмму сосудов. Все нормально. Делал узи прюочек и щитовидки. Тоже все хорошо. Только на почке небольшая киста 20мм внизу. Сдал анализы ТТГ, общий анализ крови, сахар, холестерин. Все в норме. Врач мне сказал, что у меня тревожность плюс реакция сосудов на первое сжатие манжеты тонометра. Что мне не надо смотреть первое измерение, а брать среднее последующих. Так ли это? Просто хотел для себя уточнить. А то опять зациклюсь на этом)

Попробуйте сделать смад , он покажет более точную картину и оценит цифры давления за сутки , плюс поможет побороть страх измерения давления ) в целом если по органам мишеням ( сердце , почки , глазное дно все в норме ) то большая вероятность неврогенной причины повышения давления ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, сейчас нет возможности сделать смад. Очень много работы, без выходных. Я последнюю неделю часто измерял давление. При первых измерениях верхнее 130-140 на 88-94, а последующие уже 115-125 на 80-86. На ЭКГ всё в норме, но с молодости у меня немного повышен пульс 80-88. Когда лежу 74-76. А когда сажусь измерять давление или делаю ЭКГ,то подскакивает до 115-120. Делал холдер, врач сказал, что ничего серьезного нет, всё в пределах нормы. А вот тревожность у меня повышенная.

В таком случае можно рассмотреть препараты типа афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели при отсутствии непереносимости , если не поможет посерьезнее препараты может подобрать невролог;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, а так ничего серьезного пока у меня нет? Можно не переживать?

Да , но все же в динамике по возможности оцените смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, просто я думаю, что если буду делать смад, то буду весь день переживать и покажет подавленное давление) Я человек мнительный и тревожный. Тревожность по поводу здоровья у меня уже несколько лет.

Да , но целый день же переживать не получится -привыкните к измерению ( как с обычном измерением ) ;плюс ночью -сон ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, пока надо мне с тревожностью наверно разобраться) Ведь никаких симптомов у меня нет и самочувствие хорошее. Никогда не было проблем с давлением. Я за эту неделю много раз измерял давление. Даже вечером после работы оно нормализуется уже при втором - третьем измерении. Да и возможности пока сделать смад нет

Понаблюдайте ,действительно, очень часто причина в тревоге .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, спасибо за консультацию. Я уже сегодня перестал вечером измерять давление, так как тревожность уже опять за эти дни увеличилась и не даёт спокойно жить) Боюсь, что дальнейший мониторинг ничего не принесет, кроме увеличения беспокойства. Думаю, что пяти дней мониторинга вполне достаточно. Карина видна. Просто хотел узнать мнение врачей.

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, спасибо!) Вы хотя бы успокоили, что пока ничего серьезного у меня нет по моим данным)

Принятый ответ

Здравствуйте.При измерении давления у врача на фоне тревоги и стресса может повышаться уровень давления-это феномен гипертонии «белого халата»
В таком случае нужно в течение 2-3 месяцев контролировать уровень Ад дома,утром и вечером,либо провести исследование Смад,где можно будет увидеть колебания Ад в течение суток вне зависимости от факторов,которые могут повлиять.
Для назначения терапии необходимо дообследование:
-Общий анализ крови в динамике.
Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АЛТ,АСТ,ферритин.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы как поняла у вас в норме.
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Узи сосудов шеи(бца)
-Узи почек-если делали обычное, то лучше именно с допплером, где можно увидеть сосуды.
Что касается терапии,то во время дообследования можно попытаться скорректировать уровень Ад путем изменения образа жизни:
-Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов.
-Нормализация массы тела, если имеется избыточный вес,т.е. индекса массы тела (ИМТ) <25 кг/м2. 30-45 г клетчатки в сутки из цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей, 200 г фруктов в сутки (2-3 порции), 200 г овощей в сутки (2-3 порции). Рыба 2 раза в неделю, в основном жирная рыба.
-Рекомендуется ограничение употребления алкоголя,кофе.
-Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
-Ежедневный контроль АД, ЧСС.
-Умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, гормоны в норме, сахар и холестерин в норме. Общий анализ крови, АЛТ,АСТ в норме. ЭКГ всё хорошо, кроме небольшой тахикардии. Она у меня с молодости, когда ложусь делать ЭКГ пульс подскакивает в покое 76-88. УЗИ и эхоэнцефалограмму сосудов делал в 19 году. Все хорошо. Бляшек не было. УЗИ почек делаю каждый год. Там тоже всё нормально. Только на одной почке в нижней трети небольшая киста 20мм. УЗИ щитовидной тоже делал. Все хорошо. А вот тревожность у меня повышенная уже несколько лет.

С 2019 года желательно обновить.
Что касается кисты,то если в динамике не растет,уровень креатинина в норме,то ничего страшного.
На фоне тревожности очень значимо может колебаться давление и пульс, можно также принимать препараты магне B6-по 2 таб 3 р/д,курсом,ну и образ жизни тоже значимо влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, киста почти не растет с 2011 по 2025 год она выросла с 10мм до 20мм. Анализы почечные тоже сдавал, всё в норме. Я скорее думаю, что эти первые измерения связаны с тревожностью. Последние годы она у меня сильно возраста. Врач, который мне измерял три раза давление сказал, что мне не надо брать в расчет первое. Так как я человек тревожный, плюс реакция сосудов на первое сжатие манжеты дают такое небольшое повышение. При остальных измерениях в серии снижается до нормы. Думаю, что если бы дело было в сосудах, то давление наверно не снижались бы так в течении 10-15 минут?

Да,на фоне стресса вполне возможно.Существуют различные шкалы стресса,где можно оценить уровень тревожности.Что касается кисты,то достаточно прилично увеличилась,но это все доброкачественно,не влияет значимо на давление,тут больше допплер сосудов почек нужно учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, про кисту мне уролог сказал, что это очень медленный рост и в дальнейшем можно за ней вообще не наблюдать. Она простая и не оказывает влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, и ещё мне наш терапевт сказала, что если сосуды забиты бляшками, то в первую очередь поднимается систолическое давление. А оно у меня в серии измерений 120 в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, да, когда в 19 году делал узи и энцефалограмму сосудов врач, который потом расшифровывал всё сказал, что у меня сосуды, как у молодого)

Это очень хорошо.В вашем возрасте у большинства уже есть метаболический синдром,гипертоническая болезнь. Так держать👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, спасибо) Надо вот только с тревожностью что-то делать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий ,безусловно при измерении артериального давления необходимо соблюдать определённые правила, во-первых, перед этим необходимо посидеть в покое 15 минут и действительно первое измерение часто бывает высоким, особенно при тревожности или на приёме у врач и поэтому не берётся во внимание, поэтому по описанию ситуации как я поняла гипертонии нет