Нормальное ли давление
Здравствуйте. Проходил медосмотр, анализы ЭКГ всё в норме. Терапевт измерила давление 143 на 93. Пошел в свою сан часть. Измерил давление 141 на 90. Врач измерил ещё через три минуты 125 на 87, а ещё через три 117 на 83. После этого я четыре для измерял давление сериями. Первые измерения всегда немного завышены, последующие стабильные. Брал среднее значение третьего, четвертого и пятого измерения. Измерял утром и вечером. Вот такие результаты: 118 на 82 и 119 на 81 116 на 82 и 120 на 84 121 на 83 и 119 на 83 116 на 83 и 118 на 85 Сегодня пятый день с утра 115 на 81. Хотел спросить, есть ли у меня проблема с давлением? Мне 57 лет
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин ;
Также , важно продолжать вести дневник , записывать давление утром и вечером- 10-14 дней
По результатам обследования и цифры давления можно будет сказать есть признаки гипертонии или нет
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
Фатимат Магомэетовна, ЭКГ,я делаю каждый год. УЗИ сосудов делал в 19 году, всё хорошо. ТТГ сдавал в прошлом году, там все отлично. УЗИ почек делаю каждый год. Там только на одной почке небольшая киста 20мм в нижней части. Общий анализ, холестерин и сахар в норме.
Дмитрий , в таком случае можно говорить о том что факторов риска для гипертонии нет, и вероятнее всего повышение ситуационное, возможно, влияние каких то внешних факторов, повышенная тревожность, переутомление , недосып , что то отмечается ?
Фатимат Магометовна, врач, который измерял давние три раза сказал, что повлияла на первое измерение ходьба и всегда надо измерять три раза и брать среднее последних двух. Так как первое измерение обычно неверное и присутствует реакция сосудов на первое сжатие мандетоц. Так ли это? Ну и я человек тревожный. Вот и сейчас зациклился на давлении, хотя чувствую себя хорошо
Дмитрий , все абсолютно верно сказала врач, все так и нужно и делать , конечно повышенная тревожность очень значимо влияет на повышение дпвления ; так как избыточна тревога активирует симпатическую нервную систему, что увеличивает выброс адреналина а это приводить к кратковременному спазму сосудов , в итоге скачок давления которое затем самостоятельно приходит в норму , и это конечно не гипертония
Фатимат Магометовна, нужно ли мне продолжать мониторинг давления по этим моим данным? Просто боюсь, что опять тревожность на этом фоне обостриться.
Дмитрий , не вижу в этом необходимости, эффективнее будет по необходимости проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом
Фатимат Магометовна, спасибо. Значит по моим данным пока у меня всё нормально? Просто первые измерения у меня обычно 130-135 на 90-93, последующие уже нормальные. Поэтому и хотел уточнить, правильно ли мне сказал наш врач не обращать внимания на первые показатели?
Дмитрий все правильно сказал и если обратить внимание верхнее в норме до 140 а нижнее немного повышено , изолированное плавление нижнего давления в большие случаев говорит о повышенной тревожности, поэтому это подтверждает что речь не идет о гипертонии и поводов для волнения нет
Фатимат Магометовна, спасибо! Вы меня успокоили
Дмитрий Рада помочь !
С сердцем все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто у пациентов происходит реакция на белый халат. То есть повышение давления при виде медработника. Такое повышение обычно не требует никакого вмешательства, так как в плане прогнозов имеет значение именно домашние цифры.
Те цифры, что описали, менее 140/90, а значит на данный момент гипертонии нет!
Что-то беспоклит?
Алена Германовна, нет, ничего не беспокоит. Просто у меня повышенная тревожность и первые цифры больше 140 на 90 меня смутили. Но врач, который три раза измерял давление сказал, что первые цифры не надо брать в расчет, так как это реакция сосудов на первое сжатие манжеты и надо смотреть последующие измерения. Так ли это? При измерении у меня всегда первые 130-135 на 90-93. Но последующие с интервалом в 2-3 минуты уже в норме
Да, у тревожных пациентов страх Ло ожидания цифр даёт сосудистый спазм, потом идет успокоение, что ничего страшного нет, и вот уже 2 и 3 значения отражают истинную картину
Алена Германовна, по моим данным у меня все нормально? ЭКГ, УЗИ почек, общий анализ крови, сахар, холестерин, ТТГ у меня в норме. В 19 году делал эхоцефолограмму и УЗИ сосудов, всё хорошо, бляшек нет. Жалоб нет. А вот то, что первые измерения у меня высоковаты смутило. Иногда до 140 на 95 бывает, но при последующих измерениях опускаются до 115-125 на 80-85
Это абсолютно никак не влияет не прогноз. У вас все нормально. Просто вот так вот склад вашей нервной системы
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно давление измеряют через 15 мин отдыха , в рамках оценки наличия гипертонии обычно рекомендуется проведение обследования: ЭКГ , смад( суточный монитор давления ) узи сердца, липидный профиль , узи почек , узи сосудов шеи , оценка глазного дна ;Терапия гипертонии назначается при стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст ; Так же рекомендуется ограничить соль и кофеин ;
Карина Александровна, я делал ЭКГ, в 19 году УЗИ и эхоэнцеыалограмму сосудов. Все нормально. Делал узи прюочек и щитовидки. Тоже все хорошо. Только на почке небольшая киста 20мм внизу. Сдал анализы ТТГ, общий анализ крови, сахар, холестерин. Все в норме. Врач мне сказал, что у меня тревожность плюс реакция сосудов на первое сжатие манжеты тонометра. Что мне не надо смотреть первое измерение, а брать среднее последующих. Так ли это? Просто хотел для себя уточнить. А то опять зациклюсь на этом)
Попробуйте сделать смад , он покажет более точную картину и оценит цифры давления за сутки , плюс поможет побороть страх измерения давления ) в целом если по органам мишеням ( сердце , почки , глазное дно все в норме ) то большая вероятность неврогенной причины повышения давления ;
Карина Александровна, сейчас нет возможности сделать смад. Очень много работы, без выходных. Я последнюю неделю часто измерял давление. При первых измерениях верхнее 130-140 на 88-94, а последующие уже 115-125 на 80-86. На ЭКГ всё в норме, но с молодости у меня немного повышен пульс 80-88. Когда лежу 74-76. А когда сажусь измерять давление или делаю ЭКГ,то подскакивает до 115-120. Делал холдер, врач сказал, что ничего серьезного нет, всё в пределах нормы. А вот тревожность у меня повышенная.
В таком случае можно рассмотреть препараты типа афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели при отсутствии непереносимости , если не поможет посерьезнее препараты может подобрать невролог;
Карина Александровна, а так ничего серьезного пока у меня нет? Можно не переживать?
Да , но все же в динамике по возможности оцените смад
Карина Александровна, просто я думаю, что если буду делать смад, то буду весь день переживать и покажет подавленное давление) Я человек мнительный и тревожный. Тревожность по поводу здоровья у меня уже несколько лет.
Да , но целый день же переживать не получится -привыкните к измерению ( как с обычном измерением ) ;плюс ночью -сон ;
Карина Александровна, пока надо мне с тревожностью наверно разобраться) Ведь никаких симптомов у меня нет и самочувствие хорошее. Никогда не было проблем с давлением. Я за эту неделю много раз измерял давление. Даже вечером после работы оно нормализуется уже при втором - третьем измерении. Да и возможности пока сделать смад нет
Понаблюдайте ,действительно, очень часто причина в тревоге .
Карина Александровна, спасибо за консультацию. Я уже сегодня перестал вечером измерять давление, так как тревожность уже опять за эти дни увеличилась и не даёт спокойно жить) Боюсь, что дальнейший мониторинг ничего не принесет, кроме увеличения беспокойства. Думаю, что пяти дней мониторинга вполне достаточно. Карина видна. Просто хотел узнать мнение врачей.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Карина Александровна, спасибо!) Вы хотя бы успокоили, что пока ничего серьезного у меня нет по моим данным)
Принятый ответ
Здравствуйте.При измерении давления у врача на фоне тревоги и стресса может повышаться уровень давления-это феномен гипертонии «белого халата»
В таком случае нужно в течение 2-3 месяцев контролировать уровень Ад дома,утром и вечером,либо провести исследование Смад,где можно будет увидеть колебания Ад в течение суток вне зависимости от факторов,которые могут повлиять.
Для назначения терапии необходимо дообследование:
-Общий анализ крови в динамике.
Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АЛТ,АСТ,ферритин.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы как поняла у вас в норме.
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Узи сосудов шеи(бца)
-Узи почек-если делали обычное, то лучше именно с допплером, где можно увидеть сосуды.
Что касается терапии,то во время дообследования можно попытаться скорректировать уровень Ад путем изменения образа жизни:
-Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов.
-Нормализация массы тела, если имеется избыточный вес,т.е. индекса массы тела (ИМТ) <25 кг/м2. 30-45 г клетчатки в сутки из цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей, 200 г фруктов в сутки (2-3 порции), 200 г овощей в сутки (2-3 порции). Рыба 2 раза в неделю, в основном жирная рыба.
-Рекомендуется ограничение употребления алкоголя,кофе.
-Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
-Ежедневный контроль АД, ЧСС.
-Умеренные физические нагрузки.
Ирина Родионовна, гормоны в норме, сахар и холестерин в норме. Общий анализ крови, АЛТ,АСТ в норме. ЭКГ всё хорошо, кроме небольшой тахикардии. Она у меня с молодости, когда ложусь делать ЭКГ пульс подскакивает в покое 76-88. УЗИ и эхоэнцефалограмму сосудов делал в 19 году. Все хорошо. Бляшек не было. УЗИ почек делаю каждый год. Там тоже всё нормально. Только на одной почке в нижней трети небольшая киста 20мм. УЗИ щитовидной тоже делал. Все хорошо. А вот тревожность у меня повышенная уже несколько лет.
С 2019 года желательно обновить.
Что касается кисты,то если в динамике не растет,уровень креатинина в норме,то ничего страшного.
На фоне тревожности очень значимо может колебаться давление и пульс, можно также принимать препараты магне B6-по 2 таб 3 р/д,курсом,ну и образ жизни тоже значимо влияет
Ирина Родионовна, киста почти не растет с 2011 по 2025 год она выросла с 10мм до 20мм. Анализы почечные тоже сдавал, всё в норме. Я скорее думаю, что эти первые измерения связаны с тревожностью. Последние годы она у меня сильно возраста. Врач, который мне измерял три раза давление сказал, что мне не надо брать в расчет первое. Так как я человек тревожный, плюс реакция сосудов на первое сжатие манжеты дают такое небольшое повышение. При остальных измерениях в серии снижается до нормы. Думаю, что если бы дело было в сосудах, то давление наверно не снижались бы так в течении 10-15 минут?
Да,на фоне стресса вполне возможно.Существуют различные шкалы стресса,где можно оценить уровень тревожности.Что касается кисты,то достаточно прилично увеличилась,но это все доброкачественно,не влияет значимо на давление,тут больше допплер сосудов почек нужно учитывать
Ирина Родионовна, про кисту мне уролог сказал, что это очень медленный рост и в дальнейшем можно за ней вообще не наблюдать. Она простая и не оказывает влияние.
Ирина Родионовна, и ещё мне наш терапевт сказала, что если сосуды забиты бляшками, то в первую очередь поднимается систолическое давление. А оно у меня в серии измерений 120 в среднем.
Ирина Родионовна, да, когда в 19 году делал узи и энцефалограмму сосудов врач, который потом расшифровывал всё сказал, что у меня сосуды, как у молодого)
Это очень хорошо.В вашем возрасте у большинства уже есть метаболический синдром,гипертоническая болезнь. Так держать👍
Ирина Родионовна, спасибо) Надо вот только с тревожностью что-то делать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий ,безусловно при измерении артериального давления необходимо соблюдать определённые правила, во-первых, перед этим необходимо посидеть в покое 15 минут и действительно первое измерение часто бывает высоким, особенно при тревожности или на приёме у врач и поэтому не берётся во внимание, поэтому по описанию ситуации как я поняла гипертонии нет