Температура после химиотерапии
Здравствуйте! Прохожу химиотерапию по поводу РМЖ. Очередное 4е введение было 15 апреля. Перед химией сдавала кровь, было падение лейкоцитов до 2.3, в связи с этим был укол теваграстим. В анализе от 14 лейкоциты уже 29. Химиотерапию провели. Вчера по назначению врача с профилактической целью был поставлен укол филграстим в районе обеда. Вечером резкий озноб и подъем температуры до 38. Очень сильная ломота суставов, мышц, плохое общее состояние. Сбила парацетамолом (написала химиотерапевту, она сказала, от укола, сбить). Ночью температура снова поднялась до 37.8. вот так и держится, в пределах 37.3-37.8. Как долго может быть такое состояние? Не опасно ли это? Завтра предстоит снова колоть филграстим, а на фоне такого состояния я его уже боюсь. Можно его не колоть? Ранее для профилактики после курса химии однократно колола экстимию, такой реакции не было. Признаков ОРВИ или воспаления никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма на уколы филграстим
Температуру можно сбивать, не переживайте
Это иммунные реакции, которые естественные для нас. Это не патология и курсы спокойно продолжаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да у препаратов КСФ может быть такое побочное явление, ааа гриппоподобное состояние.
Но прежде всего решается вопрос о необходимость пос ановки к
КСФ. Сдавали ливы после химии анализ крови?
Я вам рекомендую перед тем, как повторно ставить КСФ сдать общий анализ крови для оценки целесообразности постановки данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле сейчас все больше и больше уходят от профилактического введения препаратов из группы Г-КСФ!
И вводят их только по показанию - при доказанной нейтропении менее 0.5 (или менее 1 при температуре выше 38 С)
Оценивают при этом не лейкоциты, а именно нейтрофилы
Поэтому при повышении температуры есть смысл выполнения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой
Это необходимо для принятия решения о целесообразности введения Филграстима
Сами препараты Г-КСФ при множественных введениях могут вызывать костный болевой синдром и лихорадку