Запор при переводе на смесь

Ребенку 4 месяца,на гв. Начался небольшой недобор веса,врач дала рекомендацию докармливать ребенка смесью. Пробовали вводить смесь семилак голд,но у малышки случился запор и повышенное газообразование. Далее попробовали смесь нан оптипро,после нее ребенок всю ночь кричал дурниной из-за боли в животике.Меньше всего реакции вызвала смесь нутрилон профутура,как я поняла,эта смесь нам подошла,так как практически не вызвала реакции. Сейчас у ребенка второй день запор,но малышку это не сильно беспокоит.Все смеси вводила по 10-20 мл в день. Конечно,я понимаю,что жкт привыкает и запоров нам не избежать,но хотелось бы их минимизировать и облегчить это состояние. Водичку давала интуитивно из инсулинового шприца(5-10 мл в день) Подскажите,все-таки,в каком количестве правильно давать водичку? Как облегчить запоры? Планируем в будущем перейти на св. (Оставить только ночные кормления)

Нет
23 года
18 Апреля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на смешанном и искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 - 7 дней, это может быть нормой, если не вызывает беспокойство ребёнка. Важно, чтобы после задержки стул не отходид плотный и оформленный, как у взрослого.
Допаивать водой до введения прикорма обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе. Отсутствие стула несколько дней не говорит о запоре.

Для улучшения состояния по животику, рекомендуют делать массаж, использовать грелку , пропить курс пробиотика Биогая.

Воду не рекомендуют до введения прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При переходе на смесь возможно изменение стула.

Адаптация к смеси, как правило, может быть в течение месяца.

Для запора характерен твердый стул, если стул мягкий, то в таких случаях о запоре не говорят.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Для нормализации стула так же рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси и грудном молоке достаточно воды для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно, что вы понимаете под запором. Так как истинный запор - это плотный ( козий) стул, как камушки.

То что вы описываете, больше похоже на вариант нормы ( особенно часто стул урежается на фоне введения смеси). На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 3-5 дней, если ребенку данное состояние не приносит дискомфорта.

Водой допаивать можно ( максимум до 30-50 мл в сутки), но важно понимать - что вода может приводить к переполнению жкт и отказу от основных приемов пищи, плюс дополнительная нагрузка на почки.