Прокомментируйте анализы
Сестре 55 лет, сложилась вот такая ситуация с анализами, прокомментируйте, адекватное ли лечение. Можно ли обойтись без дорогостоящих энзимов и принимать только гормоны?
Принятый ответ
Добрый день .
По анализам манифестный гипотиреоз - показана только терапия тироксином . Начните прием тироксина 75 мкг, натощак за 30-40 минут до еды , утром запивая чистой водой . Разделяйте прием тироксина с другими препаратами минимум на 4 часа . Контроль Ттг через 2 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ и снижение св.Т4 может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе. В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Из указанных в назначении препаратов показаны вам только Эутирокс, Омега, Витамин Д. Все остальное в отношении ваших диагноз не обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ более 10 + изменения по УЗИ указывают на манифестный гипотиреоз в исходе АИТ.
Лечение АИТ - это пожизненный прием левотироксина натрия (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми).
Всё.
Начните прием тироксина в предложенной дозе - 75 мкг.
Тироксин важно принимать строго натощак, запивая обычной водой.
ТТГ проконтролируйте через 2-3 месяца.
Витамин Д - колекальциферол 2.000МЕ в день - это профилактическая доза. Принимать можно и нужно. Витамин К с витамином Д принимать не нужно.
В приеме остального большой необходимости нет.