Планирование беременности

Здравствуйте. В том году в июле удаляла полип эндометрии, в конце ноября была замершая беременность на сроке 8-9 недель, пока лежала в стационаре делала магнита терапию и лазерную терапию. С этого года начала обследования проходить сдали с мужем все анализы, днк фрагментация не очень(но лечится). В прошлом цикле ходила на узи сказали все нормально, в апреле была странная менструация один день нормальной обильности остальные 3 дня мазало, решила в этом цикле сходить на узи повторно. После узи пошла к врачу на приём, она при осмотре сказала что многовато слизи. В итоге исходя от узи назначила дюфастон с 16-25 день цикла Суперлимф 3 месяца с 5 по 15 день цикла И физиотерапию. Вопрос на сколько необходимое лечение? Ведь при осмотре и польпации ничего не болит Все исследование прикрепляю С такими исходными данными м ожно планировать беременность? На сколько оправдано прохождения физиотерапии?

Нет
28 лет
18 Апреля ·Просмотров: 120·Ильяна, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

С высокой долей вероятности неразвивающаяся беременность может быть связана с повышенной ДНК фрагментацией .

Анализ на мутации в системе гемостаза всё в норме, это часто бывает причиной неразвивающихся беременностей.

В остальном тоже всё отлично, овуляция происходит, количество фолликулов хорошее в яичниках .

Не совсем понимаю зачем вам дюфастон во 2 фазу.
По поводу суперлимф , обычно все таки мы назначаем иммуномодулирующую терапию в комплексном лечении хронического эндометрита, и все таки хочется тогда гистологического подтверждения этому (исследование эндометрия методом игх на маркеры воспаления) .

С вашим анамнезом , не думаю , что это обследование необходимо, ну по крайней мере сейчас уж точно. По анамнезу я поняла, что из внутриматочных манипуляций было только прерывание беременности.
Ну и обычно при хроническом эндометрите , либо беременность не наступает, либо случается биохимическая.

Думаю, что в вашей ситуации такая гипердиагностика не нужна. Потому что скорее всего причина все таки в спермограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Как вы думаете стоит ли физиотерапию пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

В качестве профилактики можно получить лечение суперлимфом?

Вы сейчас пока предохраняетесь , пока муж лечится ?

Если да, то можно пройти курс Физиотерапии , пока муж проходит лечение.
От суперлимф хуже конечно, не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Пока предохраняемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли во второй половине цикла пройти физ процедуры

Вообще курс Физио все таки обычно начинают после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Хотела с 11 дня цикла начать чтоб время не терять из за этого задумалась стоит или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

А если в следующем цикле с 5 дня цикла и до овуляции можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Или перед зачатие должно пройти определённое время

С 11 еще нормально будет .
В цикл , в который будете планировать уже беременность лучше не проходить уже физиолечение

Обычно курс лечения заканчивают и в следующий уже можно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Спасибо

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, только на основании слизи не устанавливается воспаление. Так же цикл в норме может сбиваться у любой женщины до двух – трёх раз в год, может меняться хара характер менструации, например на фоне отсутствии овуляции или её более позднего наступления. Чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, которые в большинстве случаев носят случайный характер. В таких ситуациях рекомендуется дальнейшее планирование беременности.