Чувствительность зуба до и после лечения

Здравствуйте, мне 25 лет. Начала беспокоить чувствительность с правой стороны (предположительно верхнего зуба, если не ошибаюсь 6-ка. Там была старая пломба. Обратилась в платную клинику. Сделали рентген. Снизу всё нормально. Справа как раз зуб стала лечить. Всё вычистили и даже под анестезией зуб сильно реагировал на потом воздуха. Потом закрыли, запломбировали. На следующий день чувствительность осталось. Не сильная. До стоматолога за 4 дня реагировал на горячее - начала пользоваться пастой для чувствительных Зубов. Стало лучше, теперь без ясной причины легкое неприятное короткое чувство бывает. Потом как раз был поход в врачу. Скажите почему такое может быть? И надо ли удалять нервы, чтобы не ощущать больше эту чувствительность?

Есть стресс считается)
25 лет
18 Апреля ·Просмотров: 338·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, Здравствуйте. Рентген приложила. КТ мне сказали не делать. И фото до и после лечения

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда лечили зуб? Сколько времени прошло?
Боли кратковременные, ноющие или пульсирующие?
Лечение было по глубокому кариесу?
Рентген снимок сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, Здравствуйте. Рентген приложила. КТ сказали не делать. И фото ещё до и после лечения. Да кариес был глубоким, как мне сказали, но удалять нервы не предложили. Чувствительность была до лечения и после уже 2 дня как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, До применения чувствительных паст вроде реагировал на горячее. После лечения непроизвольно (на горячее и холодное реакции нет). Легкие боли в течении 2-3 мин и проходят (заметила после еды)

По рентген снимку действительно можно предположить глубокую кариозную полость, близко расположенную к нерву. Постпломбировочные боли могут наблюдаться до 2 недель, особенно если пломба была близко к нерву. Тот факт, что после лечения реакция на горячее прошла и осталось только «легкое короткое неприятное чувство», как правило, хороший признак, а так же то, что нет пульсирующих болей, так же пока говорят против удаления нерва.
Я бы рекомендовала не спешить, а дать время, понаблюдать 2 недели. В большинстве случаев такая чувствительность проходит сама. Если же никакой положительной динамики не будет, боли так и будут сохраняться, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу и проверить на жизнеспособность нерва с помощью температурных проб или ЭОД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо)

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте, Екатерина!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу!
Скажите, сколько дней назад пролечили зуб?
Сейчас боли какого характера? На раздражитель какой-то реагирует? Самопроизвольные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Сергеевна, Здравствуйте. Рентген приложила. КТ сказали не делать. И фото ещё до и после лечения. Кариес был глубоким, как мне сказали, но удалять нервы не предложили. Чувствительность была до лечения и после уже 2 дня как.
До применения чувствительных паст вроде реагировал на горячее. После лечения непроизвольно (на горячее и холодное реакции нет). Легкие боли в течении 2-3 мин и проходят (заметила после еды)

Екатерина, по рентгену видно , что кариес глубокий. На горячее реагирует именно пульпа зуба( нерв), то , что сейчас реакция самопроизвольная тоже характерно именно для пульпы зуба. Вы можете понаблюдать ,постпломбировочная чувствительность в норме до 2х недель, однако, будьте готовы, что зуб придется депульпировать, так как симптоматика похожа на пульпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Сергеевна, сейчас нет реакции на горячее и холодное. Только непроизвольно обычно после еды (не сильная чувствительность). Но после лечения прошло только 2 дня

Поэтому нужно подождать и не спешить, если вы понимаете, что чувствительность усиливается , появляется пульсирующая боль, то выжидать 2 недели нет смысла

Здравствуйте,Екатерина!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По снимку пломба небольшая, но рог пульпы достаточно высоко расположен, рядом с пломбой. В данном случае вполне мог развиться пульпит.

Холодовую пробу делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте. Рентген приложила. КТ сказали не делать. И фото ещё до и после лечения. Кариес был глубоким, как мне сказали, но удалять нервы не предложили. Чувствительность была до лечения и после уже 2 дня как.

Отсутствие реакции на холодное и горячее хороший признак, возможна просто постпломбировочная боль.
Но, важно отследить Динамику.
Если дискомфорт будет сохраняться более 10-14 дней, тогда делать эод, чтобы оценить состояние пульпы🙏

А соседнюю 5 смотрели?
По снимку похоже, что есть кариозная полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да посмотрели но сказали, что на данный момент он меня врятли беспокоит.

Рог пульпы тоже высоковато расположен, поэтому дискомфорт тоже может давать)
Рекомендую пролечить его 🙏

Здравствуйте! До 2 недель считается нормой постпломбировочная боль, так как в зубе в дентинных канальцах проходят нервные окончания и во время лечения их травмируют, поэтому зуб может быть чувствительный, но потом боль постепенно должна уменьшаться и сойти на нет .
Сколько прошло после лечения времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, Сейчас спустя 2 дня зуб не реагирует на холодный воздух, холодную воду и горячее. Только вот легкая чувствительность непроизвольно возникающая и проходящая. Не понимаю почему не предложили удалить нерв и надо ли удалять, не понимаю. До лечения чувствительность была сильнее

У зуба есть анатомическая особенность - высокий рог пульпы. Поэтому зуб реагирует в таком случае сильнее и постпломбировочные боли могут быть ощутимее . Но удаление нерва это серьезная процедура , зуб становится мертвым и хрупким, врач просто так такое делать не станет, нужны четкие показания. По всем симптомам картина была кариеса поэтому вам провели классическое лечение .
В данный момент понаблюдайте за зубом , уменьшение болей и затем полное их отсутствие будет означать, что это была постпломбировная чувствительность и за зуб можно не переживать. Если боли останутся или станут сильнее , то рекомендуется тогда уже обратиться на прием к врачу и провести дополнительно диагностику нерва (эод ) , это покажет поражен ли нерв и тогда уже будет показано эндо лечение зуба , если будут показатели завышены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста холодовой тест проводили без анестезии?
По этому рентген снимку кариозная полость прилежит к полости зуба, поэтому возможно что уже есть воспалительный процесс в пульпе.
Раз есть чувствительность, стоит подойти к врачу повторить ходовой тест и послк этого уже будет понятно 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, на холодный воздух реагировал зуб до лечения и когда всё почистили и открыли. После лечения анестезия уже почти ушла и тоже поток воздуха применили - не было реакции. Сейчас спустя 2 дня зуб не реагирует на холодный воздух, холодную воду и горячее. Только вот легкая чувствительность непроизвольно возникающая и проходящая. Не понимаю почему не предложили удалить нерв (

По этому снимку на 6 зубе сама по себе пульпа расположена высоковато, поэтому, к сожалению, попытки сохранить нерв могут быть неудачными.
Скорее всего хотели максимально сохранить нерв живым, так как без нерва зубы более хрупкие, склонны сколам(поэтому рекомендуется установка коронки), да и финансово лечение кариеса выходит дешевле(4 канальный пульпит выходит дорого лечить), поэтому скорее всего были попытки сохранить нерв.
Рекомендуется повторный прием и скорее я вас настраивала бы на удаление нерва из зуба.