МсКт поясничного отдела
Здравствуйте. Имеются разные дегенеративные заболевания позвоночника. Часто боли в шее. Сейчас добавились боли в пояснице. Терпимо, но ходить не приятно. Отдаёт в верхнюю часть ягодиц. Прошла мскт поясничного отдела. МРТ не могу, клаустрофобия. Переживаю теперь. Подскажте, что делать и насколько всё серьёзно. Начиталась в интернете до инвалидного состояния. Заранее благодарю
Здравствуйте.
КТ - всё-таки, недостаточный метод для обследования позвоночника.
Есть аппараты МРТ открытого типа или применяют МРТ под седацией.
На КТ выявлены протрузии не критичного размера до 3,7 мм. Остеохондроз, остеоартроз по возрасту.
Боль, очевидно, обусловлена миофасциальным синдромом - люмбоишеалгия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Например, Артра, Структум или др, но доказательства эффективности слабые.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ. Честно говоря, я напугалась. А горячие ванны не противопоказаны?
Принятый ответ
В остром периоде тепло не рекомендуют.
Для долечивания уже применяют ванны, парафино-озокерит или грязи, массаж.
Здравствуйте
По описанию кт речь идет о распространённых возрастных изменениях позвоночника, остеохондроз, небольшие протрузии дисков до нескольких миллиметров. Это не опасное состояние и к инвалидности само по себе не приводит. Такие находки есть у большинства людей после 30-40 лет и часто вообще никак себя не проявляют
Ваши жалобы больше похожи на мышечно- тонический синдром , когда из-за перегрузки и спазма мышц возникает боль в пояснице с отдачей в ягодицу. Протрузии могут давать фон, но основную роль обычно играет именно мышечный компонент
Кт хуже показывает мягкие ткани, чем мрт, но в вашей ситуации критических изменений не описано. Если есть выраженная клаустрофобия, обычно рассматривают мрт открытого типа или с медикаментозным расслаблением , но это нужно только если есть стойкая боль или неврологические симптомы
По лечению в таких случаях обвчно рекомендуют противовоспалительные препараты коротким курсом для снятия боли, миорелаксанты для уменьшения спазма мышц, местные гели с нпвс. Основной акцент делается на движении, лечебная физкультура, мягкое растяжение , укрепление мышц спины и живота. Длительный покой, наоборот, замедляет восстановление. Хорошо работает плавание
Поводом для более срочного дообследования считаются нарастающая слабость в ноге , онемение, нарушение мочеиспускания
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Дома есть ксефокам и Мидокалм, это подходит? Посоветуйте, какой гель?
Принятый ответ
Подходит. Такая комбинация часто используется при болях в пояснице.
Ксефокам относится к нпвс, его применяют для уменьшения воспаления и боли коротким курсом , обвчно несколько дней, ориентируясь на самочувствие. Мидокалм действует на мышечный спазм , его принимают курсом 1-2 недели, эффект развивается постепенно.
Из наружных средств обычно рекомендуют гели с нпвс. Используют диклофенак гель, кетопрофен гель или препараты с ацеклофенаком. Наносят 2-3 раза в день на зону боли, без интенсивного массажа.
Важно понимать, что таблетки и гели снимают обострение , но не устраняют причину. Как только станет легче , лучше подключать мягкие упражнения для поясницы, иначе боль может возвращаться
Александр Сергеевич, спасибо вам
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
По отзывам пациентов в нашем стационаре при протрузии еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.
Станислав Григорьевич, спасибо вам за подробный ответ.