Результаты спермограммы
Молодой человек, 24 года,в браке 3 года, регулярная половая жизнь. Интересует дальнейшая тактика обследования, какие анализы сдать, с чего начать.
День добрый.
Если кратко...
Азооспермия - отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Нужно искать причины. Но сперва сдать ещё рпаз спермограмму (вдруг какая-то ошибка).
Виды азооспермии:
Обструктивная: вызвана блокировкой семявыносящих путей.
Необструктивная: вызвана проблемами с производством сперматозоидов в яичках.
Обследование:
- Анализы мужск. гормонов (сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, - сдавать утром до 10 ч после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне)
- УЗИ.простаты и органов мошонки
- Генетическое тестирование (кариотипирование - исключение синдрома Клайнефельтера - генетическое заболевание у мужчин (кариотип 47, XXY вместо 46 ХY), часто ассоциируется с азооспермией) и анализ на микроделеции Y-хромосомы: потеря генетического материала на Y-хромосоме; анализ на кистозный фиброз (муковисцидоз): мутации в гене CFTR - тоже могут вызывать обструктивную азооспермию. Так что генетич. исследования, консультация генетика.
- при необходимости - -биопсия яичка (Micro-Tese)/
Лечение:
Необструктивная: гормональная терапия, лечение инфекций, технологии ВРТ (после биопсия яичка при выявлении сперматозоидов).
Обструктивная: аосстановление протоковой системы, вплоть до хирургического восстановления проходимости или аспирация сперматозоидов для ВРТ.
Здравствуйте.
Ситуация серьезная, но важно понимать. азооспермия - это не приговор, а повод для глубокого поиска причины. Поскольку детей нет в течение 3 лет регулярной жизни, обследование должно быть комплексным и быстрым.
Вот с чего стоит начать прямо сейчас:
1. Повторная спермограмма с центрифугированием
Один анализ -не показатель. Нужно пересдать спермограмму в другой лаборатории (желательно по критериям Крюгера) с обязательным центрифугированием осадка. Иногда единичные сперматозоиды находят только так (это называется криптозооспермия), что в корне меняет тактику.
2. Гормональный профиль
Это покажет, дает ли мозг команду на выработку сперматозоидов и справляются ли сами яички. Сдаются строго утром натощак с 8 до 10 утра:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) самый важный показатель. Если он сильно завышен, значит, яички не справляются.
ЛГ (лютеинизирующий гормон).
Тестостерон общий.
Ингибин B - маркер активности тканей, производящих сперму.
Пролактин.
3. УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ
Нужно проверить, нет ли расширения вен (варикоцеле), новообразований или закупорки (непроходимости) семявыносящих протоков.
4. Исключают генетические отклонения:
- Кариотипирование (анализ хромосомного набора).
- AZF-фактор (поиск делеций в Y-хромосоме, отвечающих за производство спермы).
- Мутации в гене муковисцидоза (CFTR) - часто при их наличии протоки просто отсутствуют от рождения.
5. С результатами этих анализов нужно идти к репродуктологу, который специализируется именно на мужском бесплодии.
Врач будет определять форму азооспермии - обструктивную (сперма производится, но не может выйти из-за «засора») или необструктивную (проблема в самом производстве). При многих формах сегодня успешно проводят биопсию (micro-TESE), извлекают сперматозоиды и проводят ЭКО+ИКСИ.
Добрый вечер! Может подскажите где лучше сдать спермограмму, по тем параметрам которые вы описали?
Принятый ответ
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Спасибо огромное.
Пожалуйста