Консультация психолога /

Молодой человек — вопрос №3359246

у меня есть молодой человек,вместе 3 года,мы постоянно ругаемся,причина в том,что он не уделяет мне почти никакого внимания,я 100 раз объясняла человеку как важно получать цветы,внимание,эмоции.Все бестолку,он вроде слышит и говорит что все понял,но для меня у него нет желания что-то делать,но и отпускать меня не хочет.Я морально не вывожу,я не знаю как достучаться до человека.Он все скидывает на то,что у него проблемы на работе,в семье и тд.Но зачем тогда ему отношения,если он не может их поддерживать…

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, помогает ли вам МЧ в быту ? Вы живете вместе или нет?
Делает ли комплименты ? Зовёт на прогулку ?
Ранее дарил вам цветы ? Возможно, сейчас уже прошел конфетного - букетный период и его забота стала другой ? Или же он совсем ведет себя холодно?

Что значит не отпускает ?

Вы сами хотите дальше продолжать с ним отношения ? Нужно сесть и четко поговорить, обсудить претензии друг друга и попробовать вновь учиться слышать друг друга
Принятый ответ
Клиент
мы не живем вместе,комплименты тоже не делает,зовет иногда на дачу и всё,цветы дарил очень редко и по праздникам,хотя на 8 марта последнее ничего не подарил со словами «я на 23 февраля даже носков не увидел»(мы в тот момент были в ссоре)
я хочу продолжать отношения,и хочу чтобы он тоже что-то для этого делал
Клиент
мы много раз садились и обсуждали ,это не помогает
Психолог
Очень жаль, что ваш МЧ не включен в диалог.
Правильно ли я понимаю, что он все слушает , обещает, но ничего не меняет?

А что вы имеете ввиду под «не отпускает?». Когда вы хотите уйти, он резко становится заботливым ? Начинает плакать или что?
Клиент
ну когда я отстраняюсь и ухожу ,он просто идет на контакт ,и только обещаниями возвращает
Психолог
Спасибо за пояснение.
Вашему МЧ очень удобно Быть с вами, он знает , что вы простите его после следующей попытки отстраниться. Поэтому он не предпринимает ничего.
Так же подобное поведение можно рассчитать как неуважение к вам. Вы открыты к изменениям , диалогу , а получается так, что он пропускает это все мимо ушей. И дело здесь далеко не в подарках , внимание , а ценности ваших отношений с его стороны.
Варианта 2:
Либо пробовать через психотерапию вместе с ним работать и четко ему дать понять, что так отношения не выживут , к сожалению.

Либо вы для себя принимаете решение - уйти и выбрать себя или же ждать его изменения и осознанности
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Как я вас понимаю. Три года, это целая жизнь, вложенная в человека. Но иногда мы так сильно хотим верить в лучшее, что закрываем глаза на очевидное. Подумайте, что для вас сейчас важнее? Хранить надежду, которая тает с каждым днем, или наконец-то позаботиться о себе? Любовь ведь должна дарить крылья, а не тянуть на дно. Вы говорите, он не слышит ваших потребностей. Возможно, стоит попробовать по-другому донести до него свои чувства. Не обвинять, а рассказать о том, что происходит у вас внутри. Как вам бывает одиноко, когда не хватает внимания. Как хочется чувствовать себя любимой и желанной. Иногда нужен взгляд со стороны. Семейный психолог может помочь вам обоим увидеть ситуацию в другом свете, найти новые пути сближения. Но если отношения не приносят радости, если вы чувствуете себя истощенной и несчастной, может быть, пришло время отпустить. Вы заслуживаете быть рядом с тем, кто будет ценить вас, слышать и заботиться. С тем, кто будет дарить вам цветы не только по праздникам, но и просто так, потому что вы есть в его жизни.
Принятый ответ
Клиент
я рассказывала ему о том что происходит у меня внутри,бесполезно,он просто непробиваемый
Логопед, Психолог, Сексолог
Если мужчина не желает откликаться на ваши потребности, возможно, стоит сместить фокус на себя. Позвольте себе открыться новым возможностям, где вас будут ценить и понимать.
Психолог
Здравствуйте.
А раньше он уделал вам внимание? Ранее это все было? Подарки, цветы, свидания, эмоции? Или он всегда был холоден и отстранен? Какой он со своей мамой или сестрой? Внимательный и заботливый или такой же?
Принятый ответ
Клиент
в самом начале было все хорошо,но цветы так же были просто по праздникам,внимания конечно было больше
Психолог
Если все это было только лишь в самом начале отношений то не считается. Конфетно букетный период он такой. Каждый старается казаться лучше чем есть, в дальше уже показывает себя настоящего. Видимо настоящий он вот такой какой есть сейчас.
Психолог
Здравствуйте! Чувствуется ваша боль от односторонних усилий в отношениях. Когда ваши потребности в внимании игнорируются, это вызывает чувство невидимости .Что происходит?Разрыв в эмпатии. Партнер не переводит слова в действия, что может указывать на нежелание вкладываться .
Оправдания вместо ответственности.Проблемы на работе/в семье способ избежать работы над связью. Здоровые отношения требуют баланса .
Эмоциональная ловушка. Его «не отпускать» создает парадокс: вы тратите силы, но не получаете взамен энергии.Как он выражает заботу? Пробовали ли обсудить его трудности в отношениях?
Готовы ли вы продолжать вкладываться в ситуацию, которая не приносит удовлетворения? В таких случаях обычно рекомендуют.Уточнить границы. Называют 1–2 конкретных действия, которые важны для вас (например, регулярные разговоры) .
Работать с ожиданиями. Принимают реальность, если изменения невозможны, чтобы не потерять себя. Забоиу о себе. Находят поддержку вне отношений через хобби, друзей или терапию.Вы имеете право на связь, где ваша эмоциональная валюта возвращается. Иногда отпускание самый бережный шаг .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Отношения между молодыми людьми не всегда складываются быстро и навсегда. Первые впечатления от новизны чувствований относительно быстро остывают и начинает превалировать обыденность. Особенно это касается мужского пола. На первый план начинают выходить материальные интересы, а запасного накопленного капитала обычно нет. Вам надо учитывать эти обстоятельства и не торопить вашего парня с выполнением ожидаемых обещаний.
Принятый ответ
Клиент
я пытаюсь ждать и терпеть,но нет гарантий,что это не пустая трата времени и нервов
Психолог
Здравствуйте.
Если разговоры не помогают и это уже длится целых три года, то вероятнее всего этот молодец человек просто не способен на то что вы от него ожидаете. Вам остается или терпеть такого или выбирать другого, потому что постоянно из под палки выбивать цветочек или комплимент невозможно. Вы так не будете счастливы. Если бы он мог дать вам внимание то дал бы его после первого же разговора. Он не может. Он другой.
Психолог
Здравствуйте!
Ваши желания вполне понятны и естественны. Каждой девушке хочется внимания, тепла, заботы,участия. Язык любви, который вам понятен - это цветы, небольшие знаки внимания,эмоции, тактильность,возможно,приятное теплое общение.
Конечно, ему не хочется особо работать над собой, не хочется особо напрягаться и тратит свой ресурс на то, что у него не особо получается.Он счмтает, что любит вас так,как умеет. Осталось понять, как. Как он проявляет любовь, если эти способы ему недоступны? Что он для вас делает, чтобы вы почувствовали, что любимы? Как вы понимаете,что он вас любит? Как он себе представляет любовь? Это про что для него?
Клиент
он может решить мои какие-то проблемы,но на этом всё,на какую-то мою просьбу он всегда спрашивает «а ты мне что?»
Психолог
Вероятно, это все, на что он способен и конечно, ждать от него иного поведения,если вы неоднократно говорили, пытались "достучаться", просили, увещевали, убеждали, но человек глух, вряд ли стоит. Когда хотят слушать и слышать, понимают обычные человеческие слова, и точно не на протяжении такого длительного времени,а гораздо быстрее. Просто он ждёт от вас смирения и принятия его таким,какой он есть и довольствоваться тем, что он предлагает, меняться для вас он не хочет. Это грустно, конечно. Вы в свою очередь, должны понимать, что вот есть то, что есть и можно прождать его сознательности до глубоких седин, а она так и не придет.
Если ваши дефициты в связи с его поведением очень значительны, то подумайте, нужны ли вам такие отношения или все же лучше отпустить человека, и переболев, искать того, кто будет отзывчив на ваши печали, оно, для кого ваши чувства, желания и потребности будут иметь значение. Не он должен принимать решение нужны ему эт иоьрошерия или нет, и для чего они ему, а вы. Из отношений выходит то, кого много чего в них не устраивает и он устал страдать.
Психолог
Здравствуйте! А что Вас удерживает в этих отношениях? Без внимания, без цветов, без заботы?
Вы ему этим показываете, что Вам и так нормально, Вы же не уходите, остаётесь с ним, значит внимание для Вас не столь важно, а что-то другое удерживает рядом с ним.
Клиент
удерживает надежда,я пыталась уходить,но каждый раз он возвращал меня
Психолог
Возвращал чем, обещаниями и разговорами?
Клиент
ну выходит на контакт ,начинает оправдываться…говорит что будет стараться,а я как дура ведусь каждый раз)
Психолог
Не требуйте от человека то, что не способны давать себе сами. Своими действиями Вы даёте понять, что можно и так и Вы на это соглашаетесь.
Клиент
получается нужно просто уходить ,пока не будет действий
Психолог
В таких отношениях следует больше выбирать себя, ощущать что больше требуется, не быть приложением к кому-то.
Психолог
Добрый день!
Понимаю, как Вам тяжело — три года рядом с человеком, от которого хочется тепла и внимания, а вместо этого — чувство одиночества и постоянные попытки «достучаться». Это болезненно, особенно когда Ваши потребности систематически игнорируются.
Важно признать: если Вы ясно и многократно озвучивали свои потребности, а изменений нет, то, вероятно, дело не в том, что он не понимает — а в том, что он не готов (или не хочет) менять поведение. Его отговорки («работа», «семья») могут быть искренними, но это не отменяет Вашего права на внимание и эмоциональную близость.
Попробуйте задать себе вопросы: что я готова терпеть в отношениях, а что — нет? Что будет, если ничего не изменится ещё полгода?
Возможно, сейчас время подумать не о том, как достучаться, а о том, «зачем я продолжаю стучать туда, где дверь не открывается?»
Психолог
Добрый день, скажите, а сколько лет вам и вашему партнеру ? Чем вы занимаетесь, кем работаете? Вы ругаетесь только из за того, что нет должного внимания и подарков? Как часто вы ругаетесь? Как проводите время вместе ? Были ли разговоры о замужестве ?
Психолог
Когда вы многократно объясняете свои потребности и не видите изменений, это ранит и выматывает.

Попробуйте выбрать спокойный момент для разговора без упрёков. Скажите, что именно для вас важно - например раз в неделю получать цветы или одно вечером проводить вместе без телефонов. Попросите его вместе составить план маленьких проявлений внимания, чтобы вы оба понимали, что и когда делать.

Если после таких договорённостей ничего не изменится, подумайте, готовы ли вы дальше ждать или лучше искать человека, который будет поддерживать вас так, как вам нужно. Вы заслуживаете отношений, где ваши чувства и желания будут уважать.

Какой первый шаг вы готовы сделать прямо сейчас, чтобы он почувствовал вашу важность и ответственность за ваши договорённости?
Психолог
Здравствуйте!
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а девушке всегда хочется романтики, любить и быть любимой.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как парень понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать парень, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными.
Пишите парню первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" его, напомните, как это приятно.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь парень может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, парень может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.
Вы можете поговорить с парнем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»).
Можно обратиться к семейному психологу и работать над отношениями.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.