Лимфоузлы

Здравствуйте,около полу года назад увеличились лимфоузлы,сходила на узи,там было все нормально,реактивного характера,кровь спокойная.Сейчас снова увеличивались подчелюстные лимфоузлы,болят иногда,возможно они и не проходили ,просто я забила на них.Они подвижные,перекачиваются ,просто иногда ещё появляется субфебрильная температура,но в основном за 2 недели до менструации.Анализы сдавала в январе,из новых только анализ по Осипову,там выявлен вирус герпеса.Скажите может быть причина в этом? Куда капать мне?я очень тревожная +ипохондрия,боюсь онкологии

Нет
22 года
18 Апреля ·Просмотров: 65·Анита, Кропоткин

Принятый ответ

Анита, здравствуйте.
Любые инфекционно-воспалительные процессы могут вызвать увеличение лимфоузлов, это их совершенно закономерная реакция.
По описанию УЗИ лимфоузлов от ноября подозрения на лимфому, заболевание крови нет — лимфоузлы небольшие, короткая ось менее 10 мм, структура их сохранена.
Важно в подобной ситуации обязательно регулярно посещать стоматолога, своевременно лечить заболевания зубов и полости рта, в том числе кариес; полезной может быть консультация ЛОРа.
Если есть ощущение дальнейшего увеличения лимфоузлов, можно выполнить контроль УЗИ лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Елизавета Алексеевна, зубами все нормально,к Лору ещё не ходила,у меня вирус герпеса 1и 2 типа, при норме 800 у меня 1500 ,может быть из-за этого?

Вирус герпеса есть почти у всех; его реактивация может приводить к увеличению лимфоузлов. Ориентироваться в этой ситуации обычно имеет смысл на клинические проявления — прежде всего высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Елизавета Алексеевна, Ферретин у меня 9.8.Скажите пожалуйста что делать дальше? Просто наблюдаю?может сдать что-то или проверить.УЗИ брюшной полости делала,в октябре,все в норме.Иногда болит левое плечо и лопатка,может это как-то быть связанно ?

Если снова появилось ощущение увеличения лимфоузлов — имеет смысл выполнить контроль УЗИ лимфоузлов, оценить в динамике их размеры и структуру.
С болью в плече и лопатке размер лимфоузлов напрямую не связан.
Такой уровень ферритина указывает на дефицит железа, в этой ситуации для коррекции дефицита назначается прием препаратов железа. С размерами лифоузлов дефицит железа тоже напрямую не связан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток. У вас все параметры в норме по данным УЗИ. Один раз увеличенные лимфатические узлы могут не вернуться в свои исходные размеры
Плюс про лимфомах они не болят
Поэтому признаков лимфом , онкологических заболеваний в целом не выявлено
По клиническому анализу крови была анемия микроциторная и гипохромная , легкой степени тяжести. Вероятнее всего из за дефицита железа
Тромбоциты и лейкоциты в норме , без значимых отклонений.

Рекомендуется сдать : Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Жумасия Нуралиевна, по анализам у меня вирус герпеса (первые два слайда)может быть из-за этого увеличится?

В том числе, но герпес он есть почти у всех.
И только при активизации могут быть клинические проявления , включая лимфаденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Жумасия Нуралиевна, Ферретин у меня 9.8.Скажите пожалуйста что делать дальше? Просто наблюдаю?может сдать что-то или проверить.УЗИ брюшной полости делала,в октябре,все в норме.Иногда болит левое плечо и лопатка,может это как-то быть связанно ?

Ферритин ниже 30мкг/л требует лечения
По данным УЗИ Если полгода назад было все хорошо, то пока не надо повторять
Думаю боли связаны с неврологией больше

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

В общем анализе крови имеются признаки лёгкой анемии и железодефицита. Дополнительно для определения показаний к лечению препаратами железа сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня ещё выявлен вирус герпеса.При норме 800, у меня 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Анастасия Сергеевна, Ферретин у меня 9.8.Скажите пожалуйста что делать дальше? Просто наблюдаю?может сдать что-то или проверить.УЗИ брюшной полости делала,в октябре,все в норме.Иногда болит левое плечо и лопатка,может это как-то быть связанно ?

Перенесенные герпесвирусных инфекции могут искажать работу иммунной системы, вызывать астенизацию, ослабленность увеличение лимфоузлов. Иммунная система обычно самостоятельно постепенно адаптируется.

Если ферритин ниже 30 нг/мл, то обычно требуется лечебный курс препаратами железа 100 мг в сутки 6-8 недель.

За ситуацией наблюдает очный терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи структура лимфоузлов сохранена, по короткой оси они до 10 мм.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что бывает при дефиците железа. В плановом порядке необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления дефицита железа.