Кровотечение из носа

Добрый вечер, не знаю к какому врачу обращаться. Ситуация такая: в воскресенье вечером, в 20.40 после всех домашних дел, присела на диван, чувствую под носом мокро , трогаю там кровь, пошла сморкаться, а она не останавливается, голову поднимаю, через рот бежит ручьём до тошноты, вызвали скорую. Пока пытались остановить вылилось пол литра почти, чтобы понимали с ведром сидела, померили давление 180/100, сказали срочно госпитализация. С сиренами долетели до больницы примерно 22.50, 40 км от дома.всю дорогу кровь бежала ручьём. Положили в лор отделение, тоже пытались остановить, не знаю как называется тампонами бинтами.. в итоге начала терять сознание, мне быстро что то вкололи, слышала слово адреналин , положили в кресло, немного полегчало ,но кровь бежит, потом решили прижигать сосуд в носу, прижгли, остановилось. Сказали что из за давления лопнул сосуд. Хотя давления когда всё началось не ощущала. Полежала 4 дня ,выписали дообследоваться, но есть ещё , не знаю проблема или просто дурные мысли, за неделю до этого всего, я сильно ударилась головой была шишка на лбу, но голова не кружилась ,не тошнило в момент удара, могло ли это как то повлиять?? Если да , почему спустя неделю, и причём тут давление?? Ну и ещё у меня в Г.М.есть доброкачественное новообразование в 3 желудочке с права, стою на учёте в нейрохирургии, но после смерти мужа я два года уже не делала мрт, могло ли это тоже как то повлиять??? Помогите разобраться пожалуйста!! К какому специалисту обращаться?? И что вообще это было?

Гастрит , вигито сосудистая дистония. Доброкачественная опухоль г.м.
44 года
18 Апреля ·Просмотров: 393·Ольга

Здравствуйте!

Скорее всего связи с травмой головы нет, так как при ней кровотечение было бы сразу.

Связь с новообразованием в мозге тоже маловероятна. Оно не влияет на сосуды мозга. Но любое образование в мозге может повышать давление.

Скорее всего кровотечение случилось из-за повышения давления.

В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, суточное мониторирование артериального давления, вести дневник давления утром и вечером, МРТ головрооо мозга с контрастом, консультация нейрохирурга, через 2 недели консультация лора, общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, креатинин, липидограмму, натрий, калий, ТТГ, Т4, ЭКГ, ЭХО КГ.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Спустя неделю удар головой врядли бы мог быть причиной такого кровотечения , но мог вызвать скачки давления, на фоне которого это кровотечение и началось. сосуды носа не выдержали напора. Давление 180/100 это критический показатель, который требует постоянного контроля, а не разового снижения. Скажите, Вы контролируйте давление?
Образование в ГМ само по себе тоже редко вызывает носовое кровотечение, но может влиять на общую регуляцию давления в организме, опять же скачки ад.
Самое главное сейчас это нормализовать давление. Вы принимаете препараты, Вам назначили ? И обновить МРТ ГМ, после ушиба

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что возникла массивное носовое кровотечение - эпистаксис. Оно было заднее , потому что кровь шла через рот и глотку

Давление 180 и 100 - это гипертонический криз, что и стало причиной эпистаксиса . При высоком давлении стенка сосуда в носу не выдерживает , разрывается. Сосуды в носу тонкие , расположены поверхностно, нос - одно из самых уязвимых мест

Слизистая носа снабжена густой сосудистой сетью в зоне Киссельбаха спереди , в задних отделах. При резком повышении давления давление в сосуде превышает прочность его стенки

Большая потеря крови могла вызвать анемию , падение объема циркулирующей . Введение адреналина сузило сосуды , подняло давление . Прижигание сосуда - стандартный метод лечения

Что касается удара , то обычно прямой причинно-следственной связи между ударом лбом и носовым кровотечением через неделю - нет. При ударе лбом повреждаются ткани лба , шишка - подкожная гематома от разрыва мелких сосудов под кожей. Нос питается из других сосудов . Неделя - слишком большой промежуток для травматической связи. Если бы удар повредил сосуды носа , кровотечение было бы сразу или в течение нескольких часов

НО! Удар мог создать стресс для организма, спровоцировать повышение давления в последующие дни

Образования третьего желудочка - это чаще доброкачественные , медленно растущие структуры . Они могут влиять на отток спинномозговой жидкости и иногда повышать внутричерепное давление . Повышенное внутричерепное давление в сочетании с артериальной гипертензией вызывает двойную нагрузку на сосуды

МРТ стоит оценить ПЛАНОВО , особенно если учесть , что давно не делали

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию кардиолога или терапевта для подбора гипотензивной терапии. Если давление не взять под контроль , кровотечение может повториться

Второе - к ЛОР-врачу через 3-4 недели по м/ж для осмотра места прижигания , оценки состояния слизистой

Также обязательно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺коагулограмму
🔺ферритин
🔺липидограмму

При подобном уровне давления обычно назначают комбинированную терапию. Чаще всего используют ингибиторы АПФ или сартаны , например, Периндоприл 5-10 мг в сутки или Телмисартан 40-80 мг в сутки в сочетании с Амлодипином 5-10 мг в сутки . Иногда добавляют диуретик , если на двойной терапии давление не держит

Для защиты слизистой носа после прижигания используют увлажняющие спреи, капельки Олифрин

Наружное кровотечение из носа , как бы страшно оно ни выглядело - это лучшее , что могло произойти , при гипертоническом кризе. Главная опасность высокого давления - это геморрагический инсульт , то есть кровоизлияние внутрь мозга . Кровь вышла наружу через сосуд носа 🙏

В подобных случаях обычно рекомендуется измерять давление два раза в день - утром и вечером , записывать . Исключите или максимально ограничить соль , крепкий кофе и алкоголь. Не сморкаться очень форсировано

Какое давление сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно произошло повреждение сосуда в полости носа. Повышенное давление могло усилить и поддержать кровотечение, но не было единственной причиной.

Улар головой - теоретически мог повлиять, но не очень похоже, если после удара были только шишка на лбу без потери сознания и рвоты и сильной головной боли, то прямая связь менее вероятно.

Опухоль в 3 желудочке- сама по себе маловероятно, но если МРТ не было давно, контроль у нейрохирурга обязателен.

Сейчас важно посетить ЛОРа - осмотр носовой перегородки, поиск места кровотечения, оценка нет ли корки, эрозии, сосудистой звёздочки, полипа, дефекта перегородки.

Важно посетить кардиолога - определить это был разовый подъём или это гипертония, ЭКГ, при необходимости ЭХОКГ, СМАД. Анализы: ОАК + СРБ, коагулогрумма, ферритин, биохимия крови.

Для ускорения регенерации слизистой - помогают промывание носа изотоническими растворами на морской воде с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашка, Водоросли, Пантенол - спросите в аптеке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть разрыв сосуда из-за гипертонического криза, что и вызвало сильное и продолжительное кровотечение.давление 180/100 мм рт. ст., зафиксированное при поступлении в больницу, могло быть как причиной, так и следствием кровотечения стресс и боль способны резко повысить артериальное давление. Прижигали сосуды в носу, что является стандартной процедурой при таких кровотечениях.
Что касается удара головой за неделю до этого, при отсутствии головокружения, тошноты и других неврологических симптомов в момент травмы, при подобных симптомах обычно можно предположить, что связь с носовым кровотечением маловероятна.
Рекомендуют в вашем случае :
коррекцию артериального давления, так как гипертония важный фактор риска повторных кровотечений.
Пройти обследование у отоларинголога для оценки состояния носовых сосудов и слизистой, возможно, потребуется дополнительное лечение или профилактика.
посетить нейрохирурга или невролога для контроля доброкачественного новообразования и планового МРТ головного мозга.