Болячка на ноге, ребенок 1 год
Добрый день, месяц назад у сына на двух ногах появились маленькие болячки, он их чешет За это время несколько раз становилось лучше и они как будто проходили, а потом он начинал их чесать и опять ставились большие. Что это может быть? Мазала фенистилом, нет улучшений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуют местно использовать Адвантан 1-2 раза в сутки + эмолент в течение дня и при видимой сухости.
Уточните, пожалуйста, ранее не было корочки?
Ранее не было
А на ощупь кожа гладкая или шершавая?
На теле мягкая, но где то есть участки сухие
Поняла Вас, на теле на участки сухости также рекомендуют наносить эмолент например, от биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Элидел 2 раза в день курс 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют эмоленты, местно, часто для увлажнения
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно комфодерм/адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов (трение ,давление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи,
на лице часто бывает от раздражение слюной ,пищей )
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса дв помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу
на участки покраснения можно использовать Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото с малышом. Можно заподозрить проявления дерматита. В подобных случаях, рекомендуется внутрь принимать зодак или зиртек по 10 капель 1 р в день в течение 7 дней. Местно использовать эмоленты. При недостаточной эффективности-адвантан.