- 3 Августа 20206 ответов
- 26 Декабря 20201 ответ
- 1 Августа 20237 ответов
- 20 Мая 20243 ответа
Назначили антибиотик клацид, развела по инструкции, взбалтывала долго, получилась суспензия на вид гладкая, но при приеме видно, что есть крупинки, так и должно быть или он должен быть гладкой структуры? Ребенку полгода
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Да, для Клацида это может быть нормально: после разведения получается не «совсем жидкая» прозрачная смесь, а непрозрачная суспензия, и в ней могут сохраняться мелкие гранулы/частицы, которые обычно не полностью растворяются.
Принятый ответ
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500. Снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инефкции.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентном значении и абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, значение с-реактивного белка в норме. Антибиотик в данном случае не показан
Здравствуйте!
Да , для Клацида такая консистенция считается нормальной.
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции ( так как повышены моноциты и СРБ в норме до 5)
Тромбоциты в норме от 150, снижаются на фоне вирусной инфекции
Здравствуйте!
Да, суспензия Клацид имеет более густую структуру и крупинки также допустимы.
Но по результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
Как правило и бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.