Лечение депрессии и анорексии

Здравствуйте. Моей дочке 15 лет страдающей депрессией и анорексией назначили Феварин 1т / на ночь и Тералиджен 1/2 * 3 раза в день. Депрессия около года, расстройство пищевого поведения последние 5 месяцев, потеря в весе 12 кг. Сейчас вес 48. Читала в инструкции, что Феварин снижает аппетит еще больше. Обсуждали с врачом назначение Миртазапина, он сказала, что препарат очень тяжелый для ребенка.

Нет
41 год

Здравствуйте. Кристина , в ее возрасте миртазапин принимать нельзя. При анорексии и депрессивном расстройстве феварин - хороший выбор. Возможно , нужно нарастить дозировку при недостаточном эффекте. Также рекомендую подключить работу с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Вячеславовна, да, спасибо. С психологом уже работаем, именно психолог сказала, что необходимо подключить помощь психиатра к лечению.

Добрый день
Для роста аппетита применяется оланзапин
Но я бы не советовала вообще идти в эту сторону. Вес не критический, а анорексия взязалась не из пустого места. Вес будет расти, а дочь будет себя ненавидеть за этот увеличивающийся вес. Лучше пока что лечить депрессию, дисморфофобию и повышать самооценку, учить любить себя, принимать себя в любом виде, не вести разговоры о весе. Аппетит стимулировать своим хорошим аппетитом и прекрасным настроением за столом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Айше, спасибо. Делаем все вышеперечисленные вами методики. Но пока что наш хороший аппетит за столом вызывает у ребенка только приступы тошноты( и она старается есть отдельно , чтоб не портить и без того плохой аппетит. Безусловно, отдельно принимать пище ей пока что не позволено, это делается всегда под чьим-то ненавязчивым контролем

Увидьте в своей дочери недолюбленную девочку, которая не считает себя достаточно хорошей и достаточно красивой, которую не принимали такой, какая она есть. Это не ваша вина, виноватых нет, но исправлять ведь нужно ситуацию. Ищите оьщие интересные времяпровождения, в процессе которых вы можете дать ей свою поддержку и рассказать, как она красива, даже такая вот похудевшая, и то красивая. Почувствуйте себя на её месте, поймите её логику.
Есть разные сообщества, форумы для родных анорексией, думаю там вы почерпнете для себя много лайфхаков и наберетесь терпения, почувствуете поддержку, поймете, что всë исправимо. Также есть много, "пациентских книг", читайте, продавайте свое понимание еë состояния.

Принятый ответ

Ну и да, флувоксамин крайне редко снижает аппетит, почти никогда, чаще от него поправляются даже

раскрою секрет: золофт утром (медленно нарастить до 75-100 мг) + оланзапин на ночь (до 5 мг). Месяца через 2 заметите результат. + психотерапия!!!

Здесь важен не только актуальный вес, но и динамика. Потеря за 5 мес 12 кг требует именно фармакологической поддержки.

Здравствуйте!
Феварин нейтрален в плане веса, но иногда может давать снижение аппетита в первые 1-2 недели приема, после адаптации организма к препарату аппетит восстанавливается. Феварин хороший выбор в такой ситуации, не переживайте.

Здравствуйте!
Вы уже начали прием препаратов? Потеря в весе была потому что ничего не ела, был снижен аппетит или ела, но вызывала рвоту или принимала слабительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Да, прием препаратов начали( с трудом, потому что был отказ от лечения и постоянные попытки пропустить препарат, не нравились ощущения «ваты в голове»). Потеря в весе была из-за избирательности ( овощи, фрукты, минимум углеводов и жиров, отказ от хлеба, макарон, картошки и тд)в еде и потере аппетита. Рвоту не вызывала.

А в связи с чем произошел отказ от этих продуктов? Какой у нее рост и какой вес был изначально? Может дразнили в школе? Что она сама говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Вильевна, появились прыщи на лице, изначально вес был 58, рост 163. Ментструация 1 раз год назад, после меснтруаций не было… психиатр сказала, что идет отрицание своей идентичности. Девочка не желает менструаций, потому что считает это мерзким.. при этом ей нравятся мальчики , была влюбленность год назад. Но уже полгода не красится. Противоположным полом не интересуется

Вы исключали гинекологические причины? Кровь на уровень пролактина сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Вильевна, да, первым делом сдали все гормоны. Пролактин лишь незначительно повышен, 503 уровень( связали такое повышение с недосыпом, потому что год у ребенка бессонница). Все остальные в норме. Вторичные половые признаки по возрасту.

Можно сделать МРТ гипофиза, чтобы исключить пролактиному, если другие гормоны в норме (ЛГ, ФСГ), сделать узи гинекологическое. Опять таки - нарушиться менструальный цикл мог из-за резкого снижения веса, это стресс для организма.
В ее возрасте разрешены только два антидепрессанта - сертралин и флувоксамин, флувоксамин нейтрален в плане влияния на вес, чаще всего не приводит к увеличению, поэтому к флувоксамину можно добавить нейролептик оланзапин или кветиапин в низкой дозе, они способствуют повышению аппетита, дополнительно нормализуют сон, но это только на замену тералилжена примерно через 3-4 недели, когда пройдёт период адаптации к антидепрессанту.