Консультация психиатра /

Лечение депрессии и анорексии — вопрос №1856967

Здравствуйте. Моей дочке 15 лет страдающей депрессией и анорексией назначили Феварин 1т / на ночь и Тералиджен 1/2 * 3 раза в день. Депрессия около года, расстройство пищевого поведения последние 5 месяцев, потеря в весе 12 кг. Сейчас вес 48. Читала в инструкции, что Феварин снижает аппетит еще больше. Обсуждали с врачом назначение Миртазапина, он сказала, что препарат очень тяжелый для ребенка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Кристина , в ее возрасте миртазапин принимать нельзя. При анорексии и депрессивном расстройстве феварин - хороший выбор. Возможно , нужно нарастить дозировку при недостаточном эффекте. Также рекомендую подключить работу с психологом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, спасибо. С психологом уже работаем, именно психолог сказала, что необходимо подключить помощь психиатра к лечению.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Для роста аппетита применяется оланзапин
Но я бы не советовала вообще идти в эту сторону. Вес не критический, а анорексия взязалась не из пустого места. Вес будет расти, а дочь будет себя ненавидеть за этот увеличивающийся вес. Лучше пока что лечить депрессию, дисморфофобию и повышать самооценку, учить любить себя, принимать себя в любом виде, не вести разговоры о весе. Аппетит стимулировать своим хорошим аппетитом и прекрасным настроением за столом.
Клиент
Айше, спасибо. Делаем все вышеперечисленные вами методики. Но пока что наш хороший аппетит за столом вызывает у ребенка только приступы тошноты( и она старается есть отдельно , чтоб не портить и без того плохой аппетит. Безусловно, отдельно принимать пище ей пока что не позволено, это делается всегда под чьим-то ненавязчивым контролем
Психиатр, Психотерапевт
Увидьте в своей дочери недолюбленную девочку, которая не считает себя достаточно хорошей и достаточно красивой, которую не принимали такой, какая она есть. Это не ваша вина, виноватых нет, но исправлять ведь нужно ситуацию. Ищите оьщие интересные времяпровождения, в процессе которых вы можете дать ей свою поддержку и рассказать, как она красива, даже такая вот похудевшая, и то красивая. Почувствуйте себя на её месте, поймите её логику.
Есть разные сообщества, форумы для родных анорексией, думаю там вы почерпнете для себя много лайфхаков и наберетесь терпения, почувствуете поддержку, поймете, что всë исправимо. Также есть много, "пациентских книг", читайте, продавайте свое понимание еë состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Ну и да, флувоксамин крайне редко снижает аппетит, почти никогда, чаще от него поправляются даже
Принятый ответ
Психиатр
раскрою секрет: золофт утром (медленно нарастить до 75-100 мг) + оланзапин на ночь (до 5 мг). Месяца через 2 заметите результат. + психотерапия!!!
Психиатр
Здесь важен не только актуальный вес, но и динамика. Потеря за 5 мес 12 кг требует именно фармакологической поддержки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феварин нейтрален в плане веса, но иногда может давать снижение аппетита в первые 1-2 недели приема, после адаптации организма к препарату аппетит восстанавливается. Феварин хороший выбор в такой ситуации, не переживайте.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы уже начали прием препаратов? Потеря в весе была потому что ничего не ела, был снижен аппетит или ела, но вызывала рвоту или принимала слабительные?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Да, прием препаратов начали( с трудом, потому что был отказ от лечения и постоянные попытки пропустить препарат, не нравились ощущения «ваты в голове»). Потеря в весе была из-за избирательности ( овощи, фрукты, минимум углеводов и жиров, отказ от хлеба, макарон, картошки и тд)в еде и потере аппетита. Рвоту не вызывала.
Психиатр
А в связи с чем произошел отказ от этих продуктов? Какой у нее рост и какой вес был изначально? Может дразнили в школе? Что она сама говорит?
Клиент
Анжела Вильевна, появились прыщи на лице, изначально вес был 58, рост 163. Ментструация 1 раз год назад, после меснтруаций не было… психиатр сказала, что идет отрицание своей идентичности. Девочка не желает менструаций, потому что считает это мерзким.. при этом ей нравятся мальчики , была влюбленность год назад. Но уже полгода не красится. Противоположным полом не интересуется
Психиатр
Вы исключали гинекологические причины? Кровь на уровень пролактина сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, да, первым делом сдали все гормоны. Пролактин лишь незначительно повышен, 503 уровень( связали такое повышение с недосыпом, потому что год у ребенка бессонница). Все остальные в норме. Вторичные половые признаки по возрасту.
Психиатр
Можно сделать МРТ гипофиза, чтобы исключить пролактиному, если другие гормоны в норме (ЛГ, ФСГ), сделать узи гинекологическое. Опять таки - нарушиться менструальный цикл мог из-за резкого снижения веса, это стресс для организма.
В ее возрасте разрешены только два антидепрессанта - сертралин и флувоксамин, флувоксамин нейтрален в плане влияния на вес, чаще всего не приводит к увеличению, поэтому к флувоксамину можно добавить нейролептик оланзапин или кветиапин в низкой дозе, они способствуют повышению аппетита, дополнительно нормализуют сон, но это только на замену тералилжена примерно через 3-4 недели, когда пройдёт период адаптации к антидепрессанту.