Расшифровка кт

Здравствуйте, у свекра температура 38-39 в течении дней 5 уже, меньше 37,5 не спадала, пару дней назад заболело горло, пошел к врачу, направили на рентген, на рентгене ставили прикорневое воспаление легких, отправили на кт, расшифруйте пожалуйста какие дальнейшие действия, сейчас прописали пока колоть цефтриаскон

Онкология гортани, была операция в 2025 году, в ноябре, 1 стадия, через три месяца онколог сказал все в норме
63 года
18 Апреля ·Просмотров: 64·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату КТ можно предположить воспалительный процесс в легких, с учетом клиники можно предположить пневмонию. При бактериальной этиологии назначают антибактериальные препараты. Так же при температуре рекомендуют жаропонижающие средства, например парацетамол. При вязкой мокроте и кашле - муколитики, например АЦЦ, флуифорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Андреевна, а вот козлят цефтриаскон и назначили еще внутрь амоксиклав, не много это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Андреевна, и подскажите еще по поводу коронаатеросклероза

обычно два антибиотика назначают если требуется усилить эффект терапии или при подозрении на смешанную инфекцию, вызванную разными типами бактерий.

При атеросклерозе коронарных артерий необходимо дообследование чтобы оценить степень поражения, обычно это эхо-кг. При наличии показаний назначают препараты для лечения атеросклероза - статины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт легких есть признаки пневмонии - воспаления легких. Рекомендованный антибиотик рекомендуется делать. Также в таких случаях рекомендуют отхаркивающие, если пациент не лежачий. Также рекомендуют анализы крови на общий и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Юрьевна, а вот колят цефтриаксон и назначили внутрь амоксиклав, не много это ?

Это два антибиотика со схожим действием. Если делают внутримышечно или внутривенно, лучше цефтриаксон оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо! А что по поводу атеросклероза?

С возрастом явления атеросклеротических изменений есть у многих. Рекомендуется сдать кровь на липидограмму. При повышении ЛПНП решается вопрос о приеме статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На КТ легких описывают инфильтративные (воспалительные) изменения в легочной ткани.
Воспалительный процесс может быть вызван бактериальной или вирусной инфекцией.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления. При бактериальной инфекции показаны антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! А что по поводу атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, и подскажите, не много ли что пьет антибиотики и внутрь и внутримышечно колят?

Описывают атеросклеротические изменения в аорте, дополнительно рекомендуют сдать липидограмму крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) , провести эхокардиографию и УЗДГ артерий шеи. Если будут выявлены бляшки в сосудах более 25 %, показан прием статинов.

Какой антибиотик принимает внутрь и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Александровна, цефтриаскон 2 раза в день внутримышечно и внутрь амоксиклав 2 раза в день ну вот пару дней принимает и то и то

Необходимости в приеме одновременно 2-х антибиотиков нет. Обычно назначают одну группу антибиотиков и оценивают его эффективность в течение 72 часов. Если он не помогает, меняют на другой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инфильтрация - это скопление клеток , приводящие к её уплотнению. Это признак активного воспаления.
Неспецифическая - означает, что по снимку нельзя точно сказать, какой именно возбудитель вызвал воспаление (вирус, бактерия или грибок).
S3,4,5 — это сегменты правого лёгкого, где локализовано воспаление.
Матовое стекло - типичный признак воспалительного отёка в альвеолах. Часто встречается при вирусных пневмониях или обострениях хронических процессов.

Атеросклероз аорты -отложение холестериновых бляшек на стенках аорты (главной артерии). Диаметр аорты (34 мм) в пределах нормы, расширения нет, но бляшки видны.
Коронароатеросклероз - бляшки в сосудах, питающих сердце.Это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, требующий контроля липидного профиля крови.

КТ показало : острое неспецифическое воспаление в правом лёгком ,вероятнее всего, пневмония.
Сопутствующие проблемы - атеросклероз сосудов сердца и аорты , является хроническим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что на КТ у вашего свекра действительно воспаление в нижней доле правого легкого (S 3,4,5) это пневмония. Атеросклероз аорты и коронароатеросклероз тут ни при чем, т.к это хроническая проблема с сосудами и лечится отдельно. Делать уколы цефтриаксона + одновременно принимать амоксиклав это может быть избыточно. Оба препарата из одной группы (бета-лактамы), и эффективность не выше, а риск побочек и устойчивости бактерий тоже. Обычно врачи выбирают что-то одно. Если за 5 дней температура не спадает ниже 37,5, это повод срочно показать свекра терапевту очно!, чтобы пересмотрели схему лечения, возможно, нужен другой антибиотик или исключить осложнения. Коронароатеросклероз требует контроля холестерина(+фракций: лпнп, лавп, триглицериды) и осмотра у доказательного кардиолога после выздоровления.

Здоровья!