Подозрение на АИТ
Добрый день, недавно проверяла впервые щитовидную железу(УЗИ), согласно картинге УЗИ наблюдается картина схожая с АИТ: коллоидные включения, форма нормальная , размер железы -7,9. В области наблюдаются лимфоузлы не изменённой формы до 6-8 мм. ТТГ -3,7, летом был -2,5 Антитела -303 Железо и общий анализ в норме. Есть дефицит витамина Д, стала принимать его в 5000 дозе. Стоит ли переживать и можно ли обойтись без гормонов , в том числе во время планирования беременности и во время. Спасибо !
Здравствуйте, в настоящее время по уровню ТТГ гормональная терапия по щитовидной железе не показана, необходимо достаточное потребление йода в период планирования беременности в дозе 200-250 мкг в сутки. Заранее сказать про беременность нельзя, так как иммунная система меняет свою работу в беременность, поэтому нужно смотреть по факту, в 1 триместре обязательно контроль ТТГ
Карина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста,есть ли вероятность,что необходимо пить селен ? А так же, что восстановление уровня витамина Д и селена уведет АИТ в ,,ремиссию,,?
Ещё раз спасибо !