Синяки ребёнок 3,8 лет
Добрый день. Ребёнку 3.8, последние два месяца стали часто появляться синяки, в основном на ногах. Но стала очень активна, постоянно носится, падает, ползает на коленях и ногах, ударяется так, что иногда вообще не замечаю. Раньше была поспокойнее в этом плане. Замечала сзади ноги 1 раз синяк и на запястье. Фото прикреплю Кровь сдавали последний раз 21.02 из пальца, тромбоциты были 355, гемоглобин 128 Проходят синяки достаточно быстро, в динамике фото приложу, за 2 дня некоторые синяки сошли и набили где то новые. Один раз замечала как будто ребёнок натер футболкой подмышку и была небольшая сыпь, но не могу точно сказать сосудистая или нет Ребёнок активный, кровотечений не наблюдалось Это может быть просто возрастная особенность или нужно пересдавать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичности по фото синяков и по показателям гемограммы нет.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ. Для оценки работы системы свертывания сдается на фоне полного здоров натощак коагулограмма.
По вводным данным повода для тревоги нет.
Здравствуйте, ребёнок очень активно в рост даёт последние пол года, вытягивается
Сосудистая стенка нестабильна в период роста, повода для тревоги нет
Спасибо
Всех благ вам и вашим близким, Василиса!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы не являются поводом для беспокойства, у детей очень часто склонность к синячковости, показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Для полного спокойствия достаточно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василина
Подобная ситуация достаточно часто бывает у маленьких детей.
Появление синяков и петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (множество синяков, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Если появится много синяков вне ног? Потому что на ногах всегда как поле бое в их активность
Да, много беспричинных больших синяков на разных участках тела
Спасибо
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото визуализируются кровоподтеки
Такие проявления могут давать:
1)Тромбоцитопения-снижение тромбоцитов ниже нормы 150тыс. У ребенка они в норме
2) тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
3)дефициты факторов свертывания , так как нас в печени вырабатываются белки , которые отвечают за свертываемость . Если их мало, то может быть кровоточивость ( для этого с дается коагулограмма , строго натощак )
4) тонкость сосудов обусловленная возрастом , тогда кровь даже не жидкая может просочиться через тонкие стенки сосудов
В вашей в связи с отсутствием других видов проявлений кровоточивости , вероятнее всего последний вариант . Возрастная особенность
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет
Здравствуйте, сейчас нет необходимости сдавать кровь?
Нет необходимости