Неприятные ощущения после каждого приёма пищи и воды
Несколько дней назад начались неприятные ощущения по всему пищевода, от горла и до желудка, даже когда выпью просто воды. Даже трудно описать ощущения. Как будто я выпила что-то газированное и оно как-то повлияло на стенки. Еще есть обострение остеохондроза грудного отдела. Снечала думаоа, что это из-за него такие ощущения. Еще был сильный стресс. Пила омез, фосфалюгель, ничего не помогает. Сейчас пью микразим перед каждым приёмом пищи. Иногда ощущения что я не могу что-то проглотить, как будто сухомятки наелась. Сходила на узи брюшной полости, фото прилагаю. И как раз на днях сдавала кровь, но это гинеколог назначала, тоже прикреплю. Но там не все реактивы. Пока не могу поймать талон ко врачу и платно нет возможности попасть. Вот хочу узнать, что же это такое со мной и какие ещё надо сдать анализы? Года 3 назад глотала кишку, там был поверхностный гастролуоденит, тест на хеликобактер отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно обострение гастроэзофагеального рефлюкса, спазм пищевода и повышенная чувствительность слизистой. После сильного стресса нередко появляются ощущения кома, трудности глотания даже воды. Остеохондроз грудного отдела тоже может усиливать восприятие дискомфорта, но обычно не является основной причиной.
По анализам грубых отклонений нет. В крови легкая микроцитарная анемия: гемоглобин 112 г/л, MCV снижен, что чаще говорит о дефиците железа. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы без клинической значимости, метеоризм. Это не объясняет ощущения в пищеводе. Микразим при таких жалобах обычно не помогает.
В подобных случаях чаще применяют рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, затем 20 мг утром еще 2 недели. Дополнительно альгинат после еды и на ночь 10-14 дней. Если выражен спазм и ком в горле, нередко используют итоприд 50 мг 3 раза в день 3-4 недели. Питание дробное, не горячее, не кислое, не ложиться 2 часа после еды.
Из дообследования : ФГДС, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, при сохранении жалоб - консультация ЛОР и невролога.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, по узи значит что ничего серьёзного с поджелудочной нет? Просто переживаю из-за этих изменениях. Врач узи молча дедаоп, но сказала фразу "поджелудочная плохо работает". Меня это напрягло. А еще у меня часто повышен холестерин. Это к какому врачу обратиться? Просто тоже хочу сдать липидограмму
По УЗИ ничего серьезного с поджелудочной не описано: нет опухоли, кист, признаков острого воспаления и расширения протока. Формулировка диффузные изменения очень частая и не означает, что железа плохо работает. Липидограмму сдать стоит, далее с результатом обычно обращаются к терапевту или кардиологу для оценки сердечно-сосудистого риска и необходимости лечения.