Консультация по анализам

Месяц назад было эко без имплонтации. Две недели назад сделали гистероскопия. Сдала анализы. С щитовидкой проблем нет, по узи всегда всё хорошо. Повышен АТ-ТГ Вопрос с чем может быть связано, возможно ли из-за гормональной поддержки при эко?

Эндометриоз
43 года
18 Апреля ·Просмотров: 125·Олеся

Принятый ответ

Добрый вечер .
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) контролируются после удаления щитовидной железы .Если же щитовидная железа на месте ,то смотреть их нет смысла - они будут показывать что есть ткань щитовидной железы . Если остальных гормоны щитовидной железы в норме то функция ее не нарушена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Проблем с щетовидкой не было никогда.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов анализов.
1. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах. В вашем случае снижени может быть обусловлено гистероскопией.

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за ответ. Нет, не беспокоит.
Планирую в блищее время криоперенос, поэтому хочется подготовиться максимально, на сколько это возможно.

Железо пила 2 месяца, потом 1 мем была передышка, так как и так куча гормональной поддержки при эко.
Но у меня железо в целом в течении жизни пониженно всегда, периодами пилпюа и тотему и сорбифер во время первой беременности тоже.

Принятый ответ

Поняла вас. Дефицит железа может влиять на функцию щитовидной железы и уровень ТТГ, поэтому железо надо все же пропить. Хорошие запасы железа важны как в беременность, так и в родах, а также для развития кровеносной системы, формирования молочных зубов малыша.